Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы

Новость - События - Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы

Новость - События - Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы

События
24 октября 2016 10:12
Автор: Надя Сазонова

Уже ставший традиционным для Харькова День одной улицы 23 октября прошел на улице Университетской. Несмотря на прохладную погоду, насыщенная программа мероприятия собрала много людей.

День одной улицы устраивают в городе уже в четвертый раз, цель мероприятия – познакомить харьковчан с историей центральных улиц, рассказать о социальных инициативах в Харькове, презентовать проекты.

Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы фото

На целый день улица Университетская стала пешеходной.

Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы фото 1

Вдоль исторических зданий расположился фудкорт. Тут особым вниманием пользуются горячие напитки, кофе, чаи и глинтвейны, которые помогают, вопреки октябрьскому ветру, не пропустить ничего интересного.

Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы фото 2

Возле большинства пунктов сбора экскурсий и развлекательных площадок собираются небольшие толпы.

Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы фото 3

Дымятся горячие напитки, то и дело раздаются аплодисменты, всюду ходят люди с бейджами – организаторы, которые всегда готовы подсказать, где и что происходит. Публика очень разная - от маленьких детей (для них тут организована игровая площадка и специальный квест), до пожилых людей. Конечно, много и молодежи, студентов, в очереди за бургерами слышны звуки иностранной речи. Кто-то знакомится с рыцарями, удивляясь, что в Харькове проводят рыцарские турниры, кто-то  сопереживает юным танцорам в не по погоде прохладных костюмах.

Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы фото 4

Кто-то делится впечатлениями от посещения экскурсии, кто-то вглядывается в карту улицы, на которой отмечены пункты Дня улицы.

Образовательно-развлекательный формат мероприятия позволяет соединить  отдых с получением новых знаний, приятное – с полезным. 

Университетская улица – одна из самых значимых в истории Харькова, ведь отсюда начинался Харьковский университет, существенно продвинувший развитие города. Экскурсоводы специально разработанных маршрутов подробно рассказали об истории сохранившихся исторических зданий.

Посетители смогли побывать в университетской библиотеке, Доме губернатора, больше узнать об Успенском соборе, архитектурных особенностях улицы благодаря разнообразию авторских экскурсий (в том числе, и на английском языке), а также побывать на лекциях исторической и социальной направленности, презентациях книг. В рамках недель Германии в Украине на Дне одной улицы был презентован проект “QR-гид по немецкому Харькову" с табличками на 11 зданиях. Кроме того, организаторы подготовили широкую развлекательную программу. Желающие могли пройти тематический квест, посмотреть на рыцарский турнир, немецкие национальные танцы, послушать бандуристов и DJ-сет со световым шоу.

Экскурсии, квесты, рыцарские бои: на Университетской прошел День одной улицы фото 5

Инициатива Дня одной улицы в Харькове становится все более масштабной, собирает все больше заинтересованных историей и настоящим города людей.

Еще новости Харькова

Завершение Недель Германии: перфоманс в Литмузее и День открытых дверей в Гараж Хаб

В парке Горького на Хэллоуин пройдет ЗомбиFEST

В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра

"Харьковский трельяж": стартует проект о местном колорите

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях