Документ о рождении харьковчанам теперь выдают не в ЗАГСе

Новость - События - Документ о рождении харьковчанам теперь выдают не в ЗАГСе

Новость - События - Документ о рождении харьковчанам теперь выдают не в ЗАГСе

События
20 октября 2016 16:02

На данный момент к проекту подключились 18 роддомов города, для жителей области подобная услуга пока недоступна. Об этом сообщает NewsRoom.

Сегодня в родильном доме №1 вручили первые в Харькове свидетельства о рождении детей в рамках совместного пилотного проекта по регистрации места рождения детей в роддомах.

Теперь оформить прописку ребенку можно прямо в родильном доме. Кроме того, если место регистрации родителей совпадает с пропиской ребенка, не нужно подтверждать право собственности на жилье.

"Уже есть регионы, где практикуется выдача свидетельств о рождении прямо в роддомах, но Харьков стал первым кто продвинулся еще дальше и стал непосредственно выдавать в роддоме документы о месте проживания ребенка. Я рада, что регион сам обратился в министерство с таким предложением. Сегодня - после Харькова - нам звонят из других областей, - рассказала первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова. - Благодаря такому проекту исключена коррупционная составляющая в процессе, так как раньше частные фирмы брали деньги и все за вас оформляли, а теперь этим занимается государство".

Молодые родители, которые сегодня получили свидетельства о рождении нового образца, заверили, что процедура стала намного проще и удобнее.

"Мы слышали от знакомых, что для получения свидетельства надо стоять в очередях, а теперь намного проще получать документы сразу при выписке", - рассказала одна из мам Ирина Хариси.

На данный момент к проекту подключились 18 роддомов Харькова, для области подобная услуга пока недоступна.

Еще новости Харькова

Появились фото смертельного ДТП под Харьковом, в котором пострадали шесть человек

Московский проспект перекрыли

Получи ответ: чем сейчас массово болеют украинцы

Источник: newsroom

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях