В Харькове пройдет Велофорум: где и когда

Фото с сайта firestock.ru

Фото с сайта firestock.ru

События
20 октября 2016 14:57

С 21-го по 23-е октября в Харькове будет проходить "Велофорум-2016". Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Первый день велофорума состоится в медиацентре "Время" (ул. Сумская, 72), второй и третий — в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете (ул. Ярослава Мудрого, 25).

В Первую столицу съедутся 114 человек из 27 городов, в том числе – из 6 стран Европы. Регистрацию на форум уже закрыли, однако понаблюдать за его событиями можно на FB-странице проекта и в новостной ленте на сайте Veloforum.

Велосипедный форум проводится уже в восьмой раз. В этом году участники будут говорить о таких вещах и проблемах как, почему Европа уже пережила "велосипедную революцию", а Украина к ней только приблизилась, как интегрировать велодвижение в муниципальную политику и в чем основные проблемы развития украинских городов.

Первый день форума посвятят развитию национальных и локальных велосипедных политик и взаимодействию гражданского сектора — с муниципальными и государственными органами самоуправления. Большая часть докладов, обещают организаторы, будет носить практический характер. Например, Коломб де Мерсе, координатор сектора "Гражданское общество и СМИ" делегации Евросоюза в Украине, расскажет о том, как общественным организациям правильно взаимодействовать со структурами Евросоюза, на что обращают внимание доноры, и как гражданскому сектору добиться прозрачности работы органов местного самоуправления.

О различных программах для НГО также поведает  Кевин Мейн, директор по развитию Европейской федерации велосипедистов  в Бельгии. А вот Матиас Брандт, представитель Немецкого общества по международному сотрудничеству, расскажет о интегрированном развитии городов в Украине. В ней уже работают Житомир, Полтава, Винница и Черновцы, им удалось заметно уменьшить влияние негативных последствий роста городов на экологию и вовлечь громады в обсуждение и реализацию стратегий городского развития.

Координатор программы Елена Чернышова рассказывает, -  второй и третий дни форума посвятят взаимодействию велоактивизма — с бизнесом, поиску и внедрению инфраструктурных решений для городов, использованию открытых источников для сравнительного транспортного анализа и правовым аспектам велодвижения.

В частности, активисты обсудят — нужен ли Украине Закон "О велосипедном транспорте", и если да, то что стоит на пути его принятия.

Еще один важный блок — презентации адвокационных проектов транспортных активистов из разных городов Украины, объединенных в неформальную гражданскую коалицию "Міста для людей". "Мы хотим показать, как разные небольшие инициативы могут стать началом серьезных городских изменений”, — говорит координатор проекта Виктор Загреба.

Ключевым же событием Велофорума-2016 активисты называют презентацию Украинской велосипедной сети. Но об этом организаторы расскажут в пятницу, 21.10 в 12:30 в медиацентре "Время".

Еще новости Харькова

Завершение Недель Германии: перфоманс в Литмузее и День открытых дверей в Гараж Хаб

В парке Горького на Хэллоуин пройдет ЗомбиFEST

В Старом цирке пройдет совместный концерт культовых пражских рокеров и симфонического оркестра

"Харьковский трельяж": стартует проект о местном колорите

В Харькове выступит Вера Брежнева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях