Комитет Европарламента проголосовал за безвиз для Украины: что дальше

Фото: Twitter Порошенко

Фото: Twitter Порошенко

События
27 сентября 2016 10:37

Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Голосование прошло 26 сентября, за проголосовали 38 членов комитета, против - 4, один воздержался. Отметим, что результаты голосования встретили аплодисментами.

При этом члены комитета отклонили все поправки к докладу Марии Габриэл с предложением отменить визы для украинцев. Большинство из них были внесены депутатами-евроскептиками и были направлены на торможение безвизового режима.

Комитет также проголосовал за начало переговоров между институтами относительно безвизового режима для Украины, а именно этот комитет играет главную роль в принятии безвизового режима в Европарламенте.


Что дальше


Решение комитета носит рекомендательный характер. Далее, 29 сентября Комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрит вопрос безвизового режима с Украиной, после чего он будет вынесен на голосование Европарламента на будущей сессии, которая пройдет в Страсбурге в октябре этого года.

Кроме того, 11 октября вопрос предоставления Украине безвизового режима должны рассмотреть на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза, сообщает Европейская Правда.

Напомним, что в июле 2016 года Европейская комиссия заявила об успешных реформах на Украине и предположила, что безвизовый режим будет введен в октябре.

Читайте также:

Что это значит: Рада приняла все законы для безвизового режима с ЕС 

Мифы и реальность: что означает безвизовый режим именно для тебя

Туристам на заметку: украинцы теперь могут получать визы в Польшу на два года

Германия начала выдавать бесплатные визы украинцам

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях