Смерть Жилина подтвердили: основные версии убийства

Евгений Жилин в свое время работал в милиции

Евгений Жилин в свое время работал в милиции

События
20 сентября 2016 14:35

Убитого в России лидера группировки "Оплот" Евгения Жилина, скорее всего, похоронят в Харькове.

Напомним, 19 сентября в Горках-2, элитном поселке на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском районе Московской области, было совершено нападение на Евгения Жилина и его сопровождающего. Киллер поджидал жертв за столиком в ресторане "Ветерок" и начал стрелять, как только мужчины вошли в заведение. В результате 40-летний лидер "Оплота" был убит, а его спутник госпитализирован с тяжелыми ранениями и находится в коме.

Читайте также: Киллер ждал в ресторане: стали известны подробности убийства лидера "Оплота" Евгения Жилина

Убийство Жилина: стало известно кто еще пострадал от рук киллера

Жилина убил человек, похожий на Боярского

В сети появилось видео последних минут жизни Жилина

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат и советник министра МВД Антон Геращенко.

Он уточнил, что родители Жилина живут в Харькове и похороны, скорее всего, пройдут там же.

"То есть его труп будет доставлен сюда ", - сказал Геращенко.


Смерть подтвердили


 Геращенко сообщил, что  он по своим личным каналам получил подтверждение информации, что лидера террористической группировки "Оплот", харьковчанина Евгения Жилина действительно убили в России.

- Не МВД получило подтверждение, а я... Мои личные источники, о которых я распространяться не буду, сообщили мне сегодня о достоверности этого факта, - сказал Геращенко.

Советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк Шкиряк в комментарии СМИ  также отметил, что сегодня от МВД РФ поступило подтверждение факта гибели Жилина.

"Скажу честно, я абсолютно по этому поводу не переживаю (речь идет о смерти Жилина — ред.) И, безусловно, говорить "земля ему пухом" не буду, потому что я думаю, что в этой ситуации скажу "земля ему стекловатой", поскольку он ответственный, в том числе, за гибель украинских активистов во время Майдана, а также был причастен к созданию так называемых террористических "республик" на востоке Украины", — сказал советник.

Шкиряк добавил, что главарь "Оплота" был объявлен в международный розыск. Ему инкриминировали 4 "тяжелые" статьи, в том числе терроризм, организацию незаконных вооруженных бандформирований и похищения людей.


Версии убийства


Одной из главных версий преступления Геращенко назвал бизнес-разборки, так как на территории России Жилин активно вел бизнес. "Он был резкий и выходящий за рамки приличия, он говорил, что может оторвать ногу и выбить глаз и ему за это ничего не будет, видимо, нашелся тот, кто подумал, что он может убить Жилина и ему тоже за это ничего не будет", - сказал Геращенко.

В свою очередь советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк озвучил возможные версии убийства  Евгения Жилина. Среди них он назвал расправу над сепаратистом со стороны Федеральной службы безопасности РФ с целью имитировать его смерть. "Часто ФСБ может организовывать такие спецоперации под прикрытием, чтобы имитировать смерть нужного им агента", - пояснил Шкиряк.

Советник министра МВД также очертил круг мотивов, которые могли привести к убийству Жилина в Москве. В частности, Шкиряк не исключает коммерческие разборки.

"Учитывая, что Жилин был человеком неадекватным, я не исключаю, что он "нарвался" на тех, кому это не понравилось. Как говорят в народе, начал "быковать" и его за это застрелили. Но это может быть и работа российских спецслужб, и здесь есть два варианта — либо ликвидация свидетеля преступлений РФ против Украины, потому что Жилин знал достаточно много, ведь работал напрямую с российскими спецслужбами, участвовал через Россию в финансировании террористических организаций", — пояснил он .

Также, по мнению Шкиряка, вполне вероятен и другой вариант — имитация убийства. То есть человека якобы "убили", чтобы его потом "с чистого листа" начать использовать для "преступных спецопераций против других государств", прежде всего против Украины.

Следователи СК РФ основной версией убийства лидера организации "Оплот" Евгения Жилина в подмосковном ресторане назвали разногласия в бизнесе.

Источник в правоохранительных органах Москвы сообщил, что лидер общественной организации "Оплот", скорее всего, убит из-за долгов, а не по политическим мотивам. "Вероятнее всего, вопрос денег. Не отдали. Занимал много там и здесь не бедствовал", — заявил он.

Также проверяется версия о том, что Жилина могли убить конкуренты по охранному бизнесу. "Его бойцы занимались перевозкой денег, и вполне возможно, что он мог перейти кому-то дорогу, — рассказывает источник в правоохранительных органах. — Либо он мог не поделить что-то со своими бизнес-партнерами. Следствие сейчас будет отрабатывать все версии".

Ровно за месяц до своей гибели  Жилин зарегистрировал в России два предприятия: ООО "Оплот" и ООО "Русь", пытаясь легализовать свою охранную деятельность на территории России.

Убийство Жилина - дело рук ФСБ, - Шкиряк

Справка: "Оплот" - харьковская общественная организация на основе одноименного бойцовского клуба. 

Евгений Жилин до 2010 года работал в управлении по борьбе с организованной преступностью облуправления милиции в Харьковской области (с перерывами).

Во время Евромайдана Жилин и его организация "Оплот" принимали активное участие в Антимайдане в Киеве, а также в создании отрядов самообороны под эгидой "Украинского фронта" в Харькове.  Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждал, что "Оплот" во время Евромайдана занимался похищением и пытками активистов, поставкой "титушек" в Киев. Активисты этой же организации, по его словам, ответственны за массовый поджог автомобилей в Киеве. 

Один из главарей "Оплота" Александр Захарченко сегодня возглавляет террористическую группировку "ДНР".

В марта 2014 года прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины через фиктивные фирмы лидера организации "Оплот" Евгения Жилина, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Жилин: "Сяду на БТР, приеду в Харьков и буду управлять"

В Харькове "накрыли" еще один офис Жилина

Коммунальное предприятие Кернеса и лидера "Оплота" подозревают в краже 25 миллионов гривен из бюджета Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях