В харьковском горсовете проходят обыски и выемка документов (фото)

В горсовете Харькова проходит обыск. Фото NewsRoom

В горсовете Харькова проходит обыск. Фото NewsRoom

События
15 сентября 2016 12:09

Прямо сейчас в здании харьковского горсовета проходит выемка документов. На данный момент обыски проводят в Департаменте земельных отношений и в юридическом департаменте. 

Напомним, обыски в помещениях, которые принадлежат Геннадию Кернесу и матери Михаила Добкина начались сегодня в 7 часов утра. По словам Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, это связано с уголовным производством, открытым в 2014 году в отношении организации схемы по хищению 654 гектрав земли Харькова на сумму 4 миллиарда гривен. 

Добкин: "Ордер выписали на мою жену, которую генеральный прокурор упорно называет моей мамой"

Мэру Харькова Геннадию Кернесу и нардепу Михаилу Добкину инкриминируют участие в так называемой "кооперативной схеме". Об этом NewsRoom сообщил информированный источник.

Схема работает следующим образом. Заинтересованные лица создают обслуживающий кооператив, в названии которого есть слова "жилищно-строительный" (хотя по сути таковым он не является). После этого основатели под предлогом того, что им необходимо улучшить свои жилищные условия, совершенно бесплатно получают от горсовета землю под застройку. 

Читайте также Стали известно кого еще обвиняют в земельных махинациях помимо Кернеса и Добкина

По информации сайта "Наші гроші", с 2008 года харьковский горсовет по такой схеме выдал около 900 га земли на сумму около 4,3 миллиарда гривен. Адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко подтвердил NewsRoom, что силовиков интересуют материалы, связанные с так называемой "кооперативной схемой".

"Речь идет о конституционном праве людей на получение земли, никакого криминала здесь нет, - сказал Гунченко. - Это дело было внесено в ЕРДР еще два года назад, сейчас его просто пытаются реанимировать. Это чистый политический заказ. Подозрение никому предъявлено не было и, я уверен, не будет - если события будут развиваться в законной плоскости". 

jqh15str3o8.jpg

Фото: NewsRoom

Из центрального входа здания гостиницы "Националь", в которой находился Геннадий Кернес, люди в масках после обыска вышли с пустыми руками. 

mx2eqz2qyz4.jpg

Фото: NewsRoom

Читайте также: Кернес дал откровенное интервью

Читайте также: Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Арсена Авакова, - Луценко (обновлено)

Уголовное дело против Арсена Авакова закрыли

По подозрению в растрате 51 миллиона задержан исполнительный директор Харьковоблэнерго

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях