В Харькове женщина после кесарева сечения впала в кому (видео)

Фото: Кадр из видео

Фото: Кадр из видео

События
06 сентября 2016 11:19

Операция проводилась 31 августа, в 10:00 в городском роддоме №2.

В семье Ободовских о втором ребенке мечтали давно. Когда супруга Кирилла Наталья забеременела, решили назвать будущего сына Макаром. Тогда мужчина даже подумать не мог: вместо того, чтобы встречать жену и новорожденного ребенка с цветами, будет покупать для Натальи дорогостоящие препараты. После родов во втором роддоме 31 августа в десять утра о состоянии жены Кириллу ничего не сообщили. Только к вечеру проинформировали – после кесарева сечения наступила клиническая смерть, затем Наталья впала в кому.

"Прогнозов нет вообще никаких и что дальше - никто ничего не знает. Просто борются и все. Будет она или не будет, в данный момент сказали: "Или овощ, или смерть". Я не знаю, что думать. Я надеюсь только на одно: на восстановление и все. Мне нужна она, все. Я не хочу больше говорить. Извините", – говорит муж пострадавшей роженицы, Кирилл Ободовский. 

"Потом позвонил, говорит: "Мам, она спит. Они ее будить не будут, они ее с наркоза выводить пока не будут. Она спит". Это так, как ему сказали. На другой день пришел, сказали, что положительная динамика. Нам говорили все: и кровотечение, и плазму ей вливали", – говорит свекровь пострадавшей роженицы, Галина Ободовская.

На следующий день после родов Наталью Ободовскую перевели в четвертую больницу скорой и неотложной помощи. Родственники женщины уверены – в произошедшем виноваты врачи.

"У меня есть анестезиолог, она сказала: "Мне плохо". Она за ширмой, закрыта. А что делал анестезиолог, я не знаю. Я не знаю, что можно было делать полчаса, что человек находился. Это она, считайте, была мертвая", – говорит свекровь пострадавшей роженицы, Галина Ободовская.

Мать Натальи Ольга Коба рассказывает, вторая беременность дочери протекала благополучно, токсикоза не было.

"Молодой организм, надежда на это, что она будет бороться. А так, белка не хватает, кислорода не хватает для мозга, чтобы мозг начал двигаться и работать. Если кто знает Наташу, кто не знает. Просто помолитесь, нам ничего не надо. Ни деньги нам не надо, ничего, верните просто. Каждая молитва, каждое слово сказанное", – говорит мать пострадавшей роженицы, Ольга Коба.

Родственники Натальи подали заявление в прокуратуру. Говорят, уголовное производство откроют по признакам статьи 140 Уголовного кодекса Украины.

"По данной статье, если вина врачей будет доказана, врачам грозит от 3 до 5 лет ограничения свободы без права заниматься лечебной деятельностью в течении этого же срока. Однако для того, чтобы доказать вину врачей, нужно будет пройти судебно-медицинскую экспертизу. И теперь мы надеемся, что судмедэксперты скажут правду – была или нет ошибка хирурга", – рассказала руководитель общественной организации "За права человека", Анна Москаленко.

Подобный случай во втором роддоме Харькова случается уже не впервые. Ровно год назад Ирина Олейникова рожала второго ребенка в этом учреждении. По словам женщины, в ее организме врачи оставили плаценту. Через неделю Ирина попала в 4-ю больницу скорой и неотложной помощи.

"Врачи были в ужасе, когда начали чистить. Сказали, что такого похабного отношения они еще не видели. Как сказал врач, который чистил, сказала: "Даже были такие, что кусочки прососудиков было видно, куда прикреплялась плацента", – делится пострадавшая во время родов, Ирина Олейникова. 

Судебное разбирательство длится уже больше года.

"Несмотря на все собранные документы и доказательства о том, что плацента присутствовала, теперь у судьи возникает вопрос: "А могла ли плацента вызвать кровотечение, которое привело к потери сознания, и могло привести к летальному исходу?", – говорит муж пострадавшей во время родов, Александр Олейников.

Однако, несмотря на судебно-медицинскую экспертизу киевских специалистов в пользу пострадавших, семья Олейниковых проиграла более шести судов в Харькове. Тем временем Наталья Ободовская по-прежнему находится в коме третьей степени.

Источник: МГ "Объектив"

Читайте еще новости Харькова:

Возле ночного клуба в Харькове подстрелили молодого парня

Стала известна причина убийства таксиста на Салтовском шоссе

В центре Харькова полицейские нашли рюкзак с оружием

Смертельное ДТП под Харьковом: Volkswagen столкнулся с КамАЗом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях