Банковские уловки: узнай, как взять кредит и не попасть в ловушку

Фото: finance.bigmir.net

Фото: finance.bigmir.net

События
01 сентября 2016 12:25

Сегодня банки делают все возможное и не возможное, чтобы привлечь клиентов. Однако, зачастую все якобы уникальные и выгодные для вас условия - всего лишь очередные уловки, которые делают ссуду дороже. Как не попасться на них - читайте ниже, передает Комсомольская правда в Украине.


Без первого взноса и переплат


Нередко в рекламе той или иной бытовой техники можно встретить эту фразу. Обычно по такой акции можно купить лишь определенные группы товаров и в ограниченном количестве. Но самый главный подвох: "беспроцентные кредиты" часто выдаются со страховкой под 30-35% годовых. Если же вы попытаетесь отказаться от страховки, заем вам не одобрят.


Низкий процент. Только паспорт


Низкая процентная ставка при минимальных требованиях к заемщику - так бывает только в тексте объявлений. Обычно после рассмотрения заявки консультант сообщает, что кредит одобрен, но только, например, под 25% годовых вместо обещанных 17%. Обрадованный положительным решением клиент нередко соглашается.


Скрытые комиссии


Портал Prostobank.ua выяснил: всевозможные комиссии могут привести к тому, что переплата по кредиту составит 100, 150, а то и 200%.

Чтобы этого не произошло, самое пристальное внимание стоит обратить на ежемесячную комиссию от суммы. И не путайте ее с ежемесячной комиссией от остатка задолженности, тем более что вас будут не прочь запутать и в самом банке. Ежемесячная комиссия от суммы всего в 1% увеличит реальную ставку по кредиту на 24% годовых. Если же эта комиссия составит 3%, то реальная ставка по кредиту вырастет на 72% в год.

Также обратите внимание на всевозможные дополнительные платежи. Например, будут ли с вас брать дополнительную плату при внесении денег в счет погашения кредита через кассу или терминал? Если да, то реальная ставка вырастет еще на пару-тройку процентов.


Штрафы


То, что банки за просрочку платежа применяют штрафные санкции, ни для кого не новость. Новость в другом: сумма штрафа вполне может быть прибавлена к сумме основного долга, а значит, на нее будут начисляться проценты по кредиту.


Страховка на любой случай


Большинство кредитных организаций требует от своих клиентов оформить страховку. Таким способом банки стремятся себя обезопасить - если клиент застраховал свою жизнь и здоровье, долг по кредиту банк в случае чего получит со страховой компании. Но для клиента это означает удорожание кредита - то есть обещанная процентная ставка в 25% может легко обернуться 35%.


Кредит закрыли, а долг не погасили


Например, вы выплатили кредит (так вы думали), а вам тем временем успели начислить комиссию за пользование деньгами (когда платили, эти деньги на счете еще не отразились). На начальном этапе - это копейки. Но если вы о них и ведать не ведаете, они начнут обрастать пенями и через некоторое время вырастут в приличную сумму. Причем недобросовестные банки могут уведомить заемщика об образовавшейся таким путем непогашенной задолженности спустя год-два, когда сумма штрафа окажется немалой.


Гадание на картах


Пользоваться кредитными картами легко и удобно, однако банки и здесь предусмотрели всевозможные комиссии и дополнительные платежи для невнимательных клиентов. К примеру, высокие проценты за снятие наличных или перевод денег на другую карту. Другие характерные разводки - высокая стоимость мобильного банка и годового обслуживания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях