Юлия Светличная рассказала, чем займется на новой должности

Фото: kharkivoda.gov.ua

Фото: kharkivoda.gov.ua

События
31 августа 2016 13:37

Временно исполняющая обязанности председателя ХОГА обозначила приоритеты дальнейшего развития региона.

Напомним, 29 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о назначении Юлии Светличной в.и.о. Председателя Харьковской облгосадминистрации.

Среди первоочередных задач, по словам в.и.о председателя ХОГА, – сбор урожая и обеспечение продовольственной безопасности региона. Не менее важное направления работы – социально-экономическое развитие региона. Отдельное внимание Светличная уделила проблеме задолженности по заработной плате, которая образовалась на харьковских предприятиях.

"На сегодня она составляет порядка 200 миллионов гривен, около 70 % долгов скопились на государственных предприятиях. Мы активно работаем с центральными органами власти и органами управления предприятий, чтобы решить эту проблему, а также обеспечить предприятия заказами – как государственными, так и иностранными", – отметила Светличная.

Также она обратила внимание на долги коммунальных предприятий, подчеркнув, что их руководители будут нести персональную ответственность за нарушение трудового законодательства.

Говоря о перспективах экономического развития области, Светличная остановилась на вопросе поиска новых рынков сбыта для харьковских предприятий.

"Мы продолжаем активно искать новые рынки и развивать международные связи, и процент сотрудничества области с Евросоюзом каждый месяц увеличивается. У харьковских предприятий есть возможность свободно находить партнеров в США, благодаря Офису области в Вашингтоне. Мы развиваем связи с Китаем, и китайская делегация будет принимать участие в международном экономическом форуме, который пройдет в Харькове в сентябре. Также надеемся, что форум поспособствует появлению новых рынков сбыта в Индии, Японии", – отметила Юлия Светличная

Одним из приоритетных направлений работы областной администрации ее руководитель также назвала медицинское обеспечение жителей региона с учетом потребностей временно перемещенных лиц.

"По этому направлению сегодня есть недостаток бюджетного финансирования, но мы не прекращаем предоставление социальных услуг.  Все, кто нуждается в помощи и имеет на нее право согласно законодательству, получают ее в полном объеме", –подчеркнула в.и.о председателя ХОГА.

Также, говоря о задачах в сфере здравоохранения, Юлия Светличная отметила необходимость увеличения объемов финансирования лечения пациентов с хроническими и редкими заболеваниями, проведения иммунопрофилактики, укрепления материально-технической базы учреждений.

Справка. Юлия Александровна Светличная родилась 6 июня 1984 года (32 года). Имеет два высших образования. Закончила Харьковский государственный университет питания и торговли, по специальности "Международная экономика" и Национальную академию государственного управления при Президенте Украины (Харьковский региональный институт), став магистром государственного управления.

В Харьковской облгосадминистрации начала работать с 24-х лет, на должности главного специалиста отдела инвестиционной политики Главного управления экономики. Проработав с 2006 по 2009 год, она сменила род деятельности, но в 2014 году снова вернулась в ХОГА.  Последнее место работы Светличной перед возвращением в госадминистрацию – ООО "Дорнит", которое работало в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса. 

В 2014 году занимала должность директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона. С ноября того же года стала заместителем председателя ХОГА, а с апреля 2016 года – его первым замом.

29 августа 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о новом назначении Светличной – в.и.о Председателя Харьковской областной государственной администрации. 

Юлия Светличная является депутатом Харьковского областного совета VII созыва, Председателем постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества, а также руководит фракцией "БПП" Солидарность " в Харьковском областном совете.

В 2015 году Юлия Светличная задекларировала 133 тысячи гривен дохода. Кроме того, у нее есть две квартиры площадью 33 и 47 квадратных метра, а также 23 тысячи гривен на банковских счетах. Ездит глава области на Peugeot 2008 года, купленном в 2014 году. 

В одежде предпочитает строгий стиль, носит обувь с каблуком, практически не пользуется косметикой и отдает предпочтение скромным украшениям – жемчуг или небольшие серьги в ушах. Юлия Светличная не замужем, детей у нее нет.

Юлия Светличная является самым молодым руководителем области в Украине. 

Напомним, что бывший губернатор Харьковской области Игорь Райнин переведен на должность Главы Администрации Президента Украины.

Читайте еще новости Харькова:

Официально: Порошенко подписал указ о назначении Райнина главой администрации Президента

Игорь Райнин переезжает в Киев в связи с новым назначением

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях