Стало известно, подорожает ли хлеб в Харькове

Фото: prelest.com

Фото: prelest.com

События
30 августа 2016 16:31

В этом году Харьковский регион вошел в тройку лучших в Украине по результатам сбора ранних зерновых и зернобобовых культур.

"На сегодняшний день нет никаких причин для повышения цен на хлеб простой рецептуры, так называемый социальный хлеб, потому что, собственно говоря, в первую очередь, продовольственной пшеницы у нас в этом году 67,4 % от всей пшеницы. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить именно этими хлебами простых рецептур всех граждан Харьковской области", – отметил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

На Харьковщине намолотили 2 миллиона 711 тысяч тонн зерна. Чугуевский и Барвенковский районы – лидеры по урожайности. Здесь сбор как ранних зерновых и зернобобовых культур, так и озимой пшеницы превысил отметку в 50 центнеров с гектара. 

В среднем по Харьковской области в этом году урожайность увеличилась на пять центнеров с гектара. Если в начале года в регионе были предостережения относительно всходов посевов озимых, отметила временно исполняющая обязанности председателя облгосадминистрации Юлия Светличная, то сегодня показатели обнадеживающие. При этом обеспечение продовольственной безопасности Харьковской области для агропромышленного комплекса является первоочередной задачей.

"В случае злоупотребления и необоснованного повышения цен прошу включать рычаги контролирующих органов Антимонопольного комитета Харьковской области, а также контролирующих органов относительно недопущения несанкционированных цен, поднятия цен на продовольственные продукты", – подчеркнула в.и.о. председателя ХОГА Юлия Светличная. 

Особое внимание руководитель области уделила грядущей посевной кампании, которую, согласно исследованиям, в регионе лучше всего проводить с пятого по двадцать пятое сентября. На Харьковщине планируют посеять озимые зерновые культуры на площади не менее пятисот тысяч гектаров.

Что касается сбора в регионе поздних зерновых культур, площадь которых составляет около трехсот тысяч гектаров, то большинство таких посевов находятся в хорошем состоянии.

По данным администрации, проса и гречихи будет достаточно для обеспечения потребностей области в крупяных культурах. А с учетом прогнозируемой урожайности, общий валовой сбор зерновых на Харьковщине ожидается на уровне прошлого года – то есть свыше четырех миллионов тонн зерна.

Источник: "ХОГА"

Читайте еще новости Харькова:

Где будут отключать свет в Харькове в сентябре (график)

Определились 10 лучших школ Харькова по изучению английского языка

Сегодня в Харькове откроют новый памятник

Городской транспорт Харькова больше не будут отключать от электричества – мэрия

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях