В Харьковской области будут добывать сланцевый газ

Фото: lostfixegytouch.tumblr.com

Фото: lostfixegytouch.tumblr.com

События
04 августа 2016 11:09

Нидерландская компания Yuzgas выиграла конкурс на реализацию проекта добычи сланцевого газа на Юзовском участке, часть которого находится в Харьковской области.

Об этом сообщили в НАК "Надра Украины", дочерняя компания которой "Надра Юзовская" владеет площадью. Ранее разрабатывать Юзовскую площадь планировала нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell.

С целью привлечения другого инвестора-оператора СРП для надлежащей организации работ по поиску и добыче газа из нетрадиционных источников был объявлен открытый конкурс. Порядок проведения, условия конкурса и состав конкурсного комитета был определен Межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции.

Победителем конкурса было определено компанию Yuzgas (Нидерланды), которая предложила лучшие условия для реализации Юзовского проекта.

По данным НАК, победитель конкурса обязался инвестировать несколько сотен миллионов долларов в геологическое изучение Юзовского участка (близкую по объемам бурения к предложенной Shell в 2012 году), а также уплатить в госбюджет бонусы коммерческого обнаружения и разработки.

Справка. Между Украиной, компанией  Shell и ООО "Надра Юзовская" 24 января 2013 года было подписано соглашение о разделе продукции на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке недр, который находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Площадь данного участка составляет 7886 квадратных метров. В связи с ситуацией на Востоке Украины в июле 2014 года компания "Шелл" объявила о наступлении форс-мажора в рамках СРП. Вследствие изменений обстоятельств в реализации проекта компания Shell вышла из СРП в соответствии с предусмотренными соглашением условиями.

Читайте еще новости Харькова:

Харьковский горсовет перешел на электронные закупки

В Харькове заработала велополиция (фото)

"Ура!": на станцию метро "Победа" пустили первый поезд

Жалуемся на вредного соседа онлайн: заработал сайт полиции

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях