Одним из грабителей инкассаторов ПриватБанка оказался подполковник СБУ

Фото: kp.ua

Фото: kp.ua

События
03 августа 2016 09:30

Суд определил меру пресечения в отношении подполковника СБУ, задержанного по подозрению в причастности к разбойному нападению на инкассаторский автомобиль "ПриватБанка", которое произошло 21 июля в поселке Купянск-Узловой Харьковской области.

"Суд арестовал его на два месяца без возможности внесения залога и отстранил его от занимаемой должности на такой же срок", – сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" адвокат подозреваемого Александр Шадрин.

По его словам, защита уже подал апелляцию на оба определения следственного судьи.

А.Шадрин утверждает, что при задержании его подзащитного, обыске и определении меры пресечения был допущен ряд нарушений.

"Во-первых, его задержали в Киеве без определения следственного судьи, по ст.208 УПК Украины, однако она допускает задержание либо в момент преступления, либо сразу после его совершения, либо, если потерпевший или свидетель указали, что человек только что совершил преступление. Ничего этого спустя 5 дней после нападения на инкассаторов не было. Точно так же, без определения следственного судьи был проведен обыск. Во-вторых, нарушена подследственность. Дело в отношении подполковника СБУ должна расследовать военная прокуратура, а не полиция, как это происходит в нашем случае. Кроме того, в определении следственного судьи по мере пресечения нет ссылок на доказательства, подтверждающие обоснованность подозрения", – сказал А.Шадрин.

Он отметил, что его подзащитный является участником боевых действий (Авдеевка, Марьинка, Пески, Водяное, Опытное в апреле-июне 2015 года). Автором операции по задержанию на блокпосту возле Первомайска главаря "Беркут-СМЕРШ" по прозвищу "Куба" и боевика группировки "Призрак" т.н. "ЛНР" по прозвищу "Хаттаб", за что был награжден "Крестом доблести".

Как сообщалось, 21 июля в поселке Купянск-Узловой произошло вооруженное нападение на инкассаторскую машину "ПриватБанка". По данному факту начато уголовное производство с предварительной квалификацией "разбой, направленный на завладение имуществом в крупных размерах, совершенное организованной группой" (ч. 4 ст.187 УК Украины). Следствие ведет Купянский отдел полиции.

В тот же день в пресс-службе "ПриватБанка" со ссылкой на службу безопасности банка сообщили, что в результате нападения было похищено 2,4 миллиона гривен и пообещали 100 тысяч гривен за информацию, которая поможет задержать нападавших.

По данным правоохранителей, в результате нападения было похищено 4,6 миллиона гривен.

26 июля в Киеве по подозрению в причастности к разбойному нападению на инкассаторский автомобиль был задержан подполковник СБУ.

Читайте еще новости Харькова:

В Харьковской области у инкассаторов ПриватБанка похитили 2,4 миллиона гривен

В прокуратуре прокомментировали нападение на инкассаторов ПриватБанка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях