Получи ответ: кто в Харькове будет управлять домами, которые не объединились в ОСМД

Фото: realtynews.in.ua

Фото: realtynews.in.ua

События
27 июля 2016 14:14

Совладельцы около 14 тысяч многоквартирных домов в Харьковской области не объединились в ОСМД и не выбрали себе управителей.

Об этом сообщила начальник управления реформировании инфраструктуры и экономического анализа Департамента ЖКХ ХОГА Наталья Горбатенко.

По ее словам, для таких домов с 1 июля этого года управителя должны назначить исполнительные комитеты органов местного самоуправления по итогам конкурса. Подготовка к проведению конкурсов по выбору управителей уже началась, на ее проведение нужно около двух месяцев, но если управителя не найдут, то конкурс продолжат.

Также Горбатенко сообщила, что базы управителей в области пока еще нет. 

"Этот рынок еще только начинает формироваться. Рекламой новых управителей будут обслуживаемые ими дома, сработает "сарафанное" радио. Но пока рынок не сформировался, в ближайшее время в конкурсах будут участвовать те же жилищно-эксплуатационные предприятия, что и ранее. Но положительно то, что есть возможность конкурировать на рынке обслуживания домов", – сообщила Наталья Горбатанко.

Она также подчеркнула, что критерии отбора управителей будут устанавливать местные власти.

"Если бы люди сами выбрали управителей в отведенное для этого время, то могли бы влиять на стоимость услуг, а теперь цены будут определять органы местного самоуправления", – сообщила Наталья Горбатенко.

Директор центра областного ресурсного Центра эффективного управления жильем Алина Жесткова сообщила, что на рынке управителей жильем будет высокая конкуренция.

"Один из ОСМД дал объявление в интернете о поиске управителя, на которое поступило 15 предложений. Это были и уже опытные технари, и молодые выпускники профильных вузов", – отметила Алина Жесткова.

Справка. Порядок проведения конкурса по назначению управителя многоквартирного дома утвержден приказом Минрегиона Украины от 13.06.2016 № 150, зарегистрирован в Минюсте Украины 24.06.2016 за № 893/29023. С текстом документа можно ознакомиться здесь.

Источник: "SQ"

Читайте еще новости Харькова:

Как будут начислять субсидию на ЖКХ в Харькове (видео)

Харьковчанам стали приходить платежки за "лишние" квадратные метры

В Харькове съемщики жилья теперь имеют право получать субсидии

Коммунальный калькулятор: сколько харьковчане заплатят за услуги ЖКХ осенью

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях