Профессия парикмахера. Или, все, что нужно настоящему мастеру

Новость - События - Профессия парикмахера. Или, все, что нужно настоящему мастеру

Новость - События - Профессия парикмахера. Или, все, что нужно настоящему мастеру

События
26 июля 2016 17:30

Искусство стрижки, как и собственно профессия парикмахера, является одним из самых древних культур, что были известны в истории человечества. В примитивных обществах те, кто обладали мастерством стрижки волос, имели более высокое социальное положение, нежели другие слои населения.

Во все времена люди свято верили, что состригая часть волос, можно обрести новую энергию и силу, а также убить дьявольскую сущность, что живет в каждом человеке. У древних египтян парикмахеры были достаточно почитаемыми людьми, и овладеть этой профессией было под силу далеко не каждому. Древние греки внесли в парикмахерскую культуру искусство состригания бороды, с тех пор мужская растительность на лице является признаком зрелости и достойного социального положения.

Парикмахер: вчера и сегодня

С течением времени парикмахерская культура не потерпела значительных изменений. Разве что в разные эпохи менялась мода на стрижки, что порой ставило парикмахеров в неловкое положение, ведь каждый раз приходилось осваивать новое мастерство.

Профессия парикмахера. Или, все, что нужно настоящему мастеру фото

В современном мире профессия парикмахера имеет особое значение. Тяжело найти человека, который бы не имел личного мастера, или хоть раз не обращался в парикмахерский салон. Ведь мода так изменчива, а привлекательный внешний вид будет актуален всегда.

В арсенале приспособлений современного парикмахера можно встретить огромное количество приспособлений с раздела все для парикмахера - начиная с обычных ножниц и заканчивая весами для краски. Если вас хоть раз украдкой посещала мысль овладеть парикмахерской культурой и стать гуру этого дела, мы вам расскажем о тех вспомогательных материалах, без которых не смог бы обойтись даже самый искусный мастер своего дела.

Спектр рабочих инструментов для парикмахера

  • Парикмахерские ножницы. Ну, конечно же, что как ни ножницы занимают главное место на рабочем месте у парикмахера. Без этого инструмента не обойдется ни один мастер, ведь именно ножницы признаны считаться "ядром" парикмахерской культуры. Сегодня парикмахерские ножницы купить можно практически везде. Их выбор и диапазон цен настолько разнообразный, что не всегда сразу можно сориентироваться при покупке.

Парикмахерские ножницы бывают обычные и филировочные. Обычно у мастера под рукой всегда присутствуют два вида этого инструмента. Самыми популярными производителями ножниц для стрижки являются японские и германские торговые марки. Ножницы – это инструмент, от которого зависит качество и результат выполняемой работы, поэтому экономить на них не стоит. Лучше приобрести оборудование, которое будет в несколько раз дороже, нежели аналог, но с уверенностью заниматься любимым делом, без опасения о его неисправности.

Профессия парикмахера. Или, все, что нужно настоящему мастеру фото 1

Для любителей качественных и надежных парикмахерских инструментов интернет-магазин ВебМаркет предлагает большой ассортимент ножниц по доступным ценам от производителей. Здесь вы сможете ознакомиться с эксклюзивными моделями ножниц различных видов. Так, товарная база прямых и филировочных ножниц в большом количестве представлена итальянским брендом Kiepe, японским производителем Kasho и испанской торговой маркой Artero.

  • Бритвы. Парикмахерские бритвы пришли к нам из древнего мира. Наивысшего пика своего производства они достигли в Германии в начале ХХ века. На сегодняшний день бритвы являются довольно востребованными. В процессе работы парикмахеры используют два вида парикмахерских бритв: филировочную и опасную. Первая отличается от второй степенью своей безопасности, ведь опасная бритва – это инструмент, который оснащен открытым лезвием, в то время как филировочная бритва имеет лезвие закрытого типа и довольно проста в эксплуатации. Наиболее популярными производителями опасных и филировочных бритв являются такие торговые марки как Kiepe (Италия), Jaguar и SPL (Германия) и Eurostil (Испания).
  • Машинки для стрижки волос – универсальный инструмент, который значительно облегчит рабочий процесс, как начинающего мастера, так и профессионала своего дела. Многие думают, что машинки для стрижки можно приобрести в любой точке парикмахерских инструментов, и они ошибаются. Машинка – это прибор, который не только должен эффективно выполнять свою работу, но и соответствовать всем требованиям профессионального инструмента. При покупке машинки важно учитывать ее мощность, принцип работы и компанию-производителя. Большим спросом пользуются германские Moser и итальянские машинки Ga.Maдля стрижки волос.
  • Расчески для волос. Без этих инструментов не может обойтись ни одна обладательница роскошной шевелюры, не говоря уже о мастере-парикмахере, сфера деятельности которого напрямую связана с использованием этого инструмента. Парикмахерские расчески от обычных отличаются тем, что первые изготавливаются из специальных материалов и способны качественно уложить волосы. Различают несколько видов расчесок: это гребни, щетки, брашинги и термобрашинги. Два первых вида предназначены для обычного расчесывания волос, в то время как последние служат для создания укладки и сногсшибательного объема, что часто сопровождается использованием фена. Так для повседневного пользования лучшими аксессуарами станут деревянные гребни или щетки, тогда как парикмахер отдаст предпочтение высококлассному брашингу для большей результативности своей работы.
  • Косметическая продукция. В эту категорию входят краски, маски, шампуни, бальзамы, тоники, препараты для химической завивки и многое другое. На рынке этих препаратов можно встретить изобилие товарной базы от различных производителей и многогранной ценовой политике. Лучшими косметическими препаратами признаны товары от итальянских, французских и американских производителей.  
  • Техника для волос. В эту категорию смело можно отнести такие электрические приборы как фены, плойки и утюжки. Без этого оборудования не обойдется ни одна стрижка, укладка, создание прически или завивка. При покупке товаров этой категории важно учитывать компанию-производителя и все характеристики по качеству и надежности в процессе работы.
  • Парикмахерские аксессуары. Помимо основных атрибутов парикмахеров, можно также выделить ряд инструментов, которые являются также очень необходимыми в процессе работы. Сюда можно отнести резинки и зажимы для волос, одежду и сумки для мастера, бигуди, товары для окрашивания и вспомогательные материалы вроде воротничков, повязок, мочалок, пульверизаторов, сметок и различных тематических журналов.
  • Манекены. Кажется, что профессиональному мастеру манекен уже ни к чему, ведь он давно прошел тот этап, где лишь начинал осваивать свою профессиональную деятельность. Но нельзя забывать и о том, что с каждым годом желающих пополнить ряды мастеров искусных стрижек растет, и манекены являются самыми важными помощниками в процессе учебы. Преимуществом тренировочной головы-манекена является то, что она имеет идеальную схожесть с "настоящим" клиентом, что значительно влияет на качество обучения парикмахерского мастерства.
  • Весы для краски. На первый взгляд, весы для краски не такой уж и необходимый парикмахерский атрибут, но если посмотреть на другую сторону медали, то следует отметить, что именно они способны определить точную градацию красящего вещества, от которого зависит результат после окрашивания. Купить весы для краски – дело простое. Достаточно лишь посетить каталог WebMarket и определиться с выбором нужной модели. Электронные весы для краски - это гарантия успешного окрашивания.

Как вы успели заметить, в профессиональной деятельности парикмахера задействовано множество различных косметических, электрических препаратов, что в совокупности дают надежный и качественный результат выполняемой работы. Если вы предпочитаете использовать исключительно высококлассные атрибуты для надежной гарантии в процессе работы, рекомендуем посетить вам страницы онлайн-молла ВебМаркет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях