Получи ответ: безопасна ли вода в харьковских источниках и водопроводе

Новость - События - Получи ответ: безопасна ли вода в харьковских источниках и водопроводе

Новость - События - Получи ответ: безопасна ли вода в харьковских источниках и водопроводе

События
25 июля 2016 12:08

С приходом жары вода становится в родниках может стать опасной. Насколько надежна вода в харьковских источниках и водопроводе?

– "Харьковводоканал" ежедневно проводит исследование проб воды и на входе, и в распределительной сети, – сообщила начальник отдела государственного контроля за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Ирина Зубкова. – Кроме того, качество питьевой воды контролирует Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины. Нестандарты редко, но встречаются. О таких случаях мы сообщаем  в "Харьковводоканал", предприятие проводит оздоровительные мероприятия сети, и повторные исследования подтверждают, что эти меры дали результат. Контроль осуществляется не только на водозаборе, но в накопительных резервуарах и в распределительной сети. Забор проб ведется в основном в тупиковых точках водопровода. По результатам мониторинга за шесть месяцев, был один незначительный нестандарт по бактериальным показателям. Результаты контроля питьевой воды в нашей распределительной сети свидетельствуют, что ситуация с водой у нас довольно стабильная. 

Контроль качества воды проводится и в городских источниках.

– В Харькове 12 источников, и патогенная микрофлора не была выявлена ни в одном из них, – уверяет Ирина Зубкова. – По результатам исследований, были выявлены лишь несоответствия по санитарно-гигиеническим показателям в роднике на ул. Тимуровцев, 23, в двух родниках на ул. Бучмы: в воде были зафиксированы нестандарты по щелочно-кислотному балансу, а также в источнике, расположенном в парке "Юность", – превышение содержания железа и фтора. Кроме того, был обнаружен посторонний, не характерный для чистой воды запах. По микробиологическим показателям нестандарты были зафиксированы в обоих родниках на ул. Бучмы, в Манжосовом яру, а также в парке "Юность": в них было выявлено превышение норм бактерий кишечной палочки.

Еще новости Харькова

ДТП с маршруткой - погибшие оказались полицейскими

В Харькове сегодня открывается крупный паспортный центр

Харьковчанину на заметку: два троллейбуса меняют свой маршрут

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях