Центр Харькова может стать пешеходным (визуализация)

Новость - События - Центр Харькова может стать пешеходным (визуализация)

Новость - События - Центр Харькова может стать пешеходным (визуализация)

События
22 июля 2016 10:20

Центр Харькова предлагают сделать пешеходным.

Такое предложение прозвучало на заседании Круглого стола "Разработка Стратегии развития Харькова до 2020 года: градостроительство, архитектура и энергоэффективность".

Пешеходная зона должна охватить улицу Квитки-Освьяненка и верхнюю часть Университетской, Спартаковский переулок, Университетскую горку, Покровский сквер и площадь Конституции.

"Наконец мы вышли на такую проектную концепцию, которая позволяет уже с серьезными аргументами говорить о том, что пешеходная туристическая зона, которую мы условно называем Старым городом, не только может, но и должна быть созданной в Харькове, - подчеркнул Виктор Козориз, вице президент ОО "Общество участников движения", - тенденции, которые сегодня имеются во многих пресыщенных автомобилями городах, говорят о том, что большую актуальность приобретает развитие пешеходного и велосипедного движения. Автомобиль уже перестал быть той священной коровой, на которую все молятся и которой создают все условия ".

"Гости нашего города все же должны начинать знакомство с Харьковом не с парка Горького, а с исторической части города", - отметил инициатор идеи, глава гражданской организации по защите пешеходов Виктор Козориз.

Идея заключается в том, чтобы создать пешеходную зону в центре города и запретить проезд транспорта на одной из старейших улиц – Квитки-Основьяненко, которая, по словам авторов проекта, давно превратилась в парковку для автомобилей.

Со своей идеей представители общественной организации уже обращались в мэрию, теперь они надеются, что их проект поддержат члены круглого стола.

"Во многих городах Европы уже давно существуют такие пешеходные зоны. Кроме того, это является одной из важных составляющих для привлечения туристов", – добавил Виктор Козориз.

Напомним, что на ул. Квитки–Основьяненко в скором времени появится новостройка. Из-за строительных работ часть улицы перекрыта. Но справедливости ради стоит отметить, что даже это временное неудобство не создает транспортного коллапса, хотя и до этого времени улица не была перегружена транспортом. Что же кается участка за "Детским миром", то сегодня он превратился в парковку – как правило, свои авто здесь оставляют посетители кафе, работники офисов и служащие мэрии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях