В Харькове приводят в порядок бомбоубежища и другие укрытия

Новость - События - В Харькове приводят в порядок бомбоубежища и другие укрытия

Новость - События - В Харькове приводят в порядок бомбоубежища и другие укрытия

События
19 июля 2016 17:27

Около 3 тыс. подвалов, пригодных для укрытия населения в случае чрезвычайных ситуаций техногенного, природного или военного характера, насчитывается в Харькове.

Об этом сегодня, 19 июля, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник управления гражданской защиты Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты Александр Пушкарев.

Для защиты населения города предусмотрено использование сооружений двойного назначения, из них - 29 станций метрополитена, межстанционные переходы и тоннели метро, вместимость которых составляет 145,5 тыс. человек, а также 64 подземных перехода и паркинга с потенциальной емкостью для укрытия 76,017 тыс. человек. Также в Харькове есть 309 убежищ и 22 противорадиационные укрытия, общей вместимостью более 140 тыс. человек, которые предназначены для работников предприятий.

Отметим, в 2014-2015 годах была организована проверка и очистка подвалов, расположенных в жилых домах, учебных и медицинских заведениях, которые можно использовать для защиты населения. Так, КП "Жилкомсервис" определило 2668 подвалов многоэтажных домов, в которых можно временно разместить почти 964 тыс. человек. Также 720 подвалов находятся в домах ОСМД, ЖСК и общежитиях. Они пригодны для  защиты более 290 тыс. человек. Организованы и выполняются мероприятия по их подготовке под укрытия, ремонт лестниц и поручней.

Во время заседания комиссии первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов обязал все структуры, которые отвечают за состояние защитных сооружений города,  в течение 2016 и 2017 годов привести их в порядок. Также он обязал предприятия, у которых на балансе есть такие сооружения, тоже привести их в надлежащее состояние. 

Кроме того, по результатам заседания комиссия постановила определить балансодержателя шести защитных сооружений, которые считаются бесхозными. Также будут уточнены планы по укрытию населения в сооружениях двойного назначения и простейших укрытиях, определены микрорайоны, население которых не имеет простейших укрытий, и подготовлены предложения по организации быстровозводимых укрытий.

Еще новости Харькова

От фишинга до кардшаринга: чем будет заниматься новая киберполиция в Харькове

Из тела Геннадия Кернеса вынули осколок пули рядом с позвоночником

Кернеса просят спасти харьковчан от покемонов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях