В 2015 году чистая зарплата украинцев уменьшилась на 20%

Фото: bridal.vn

Фото: bridal.vn

События
16 июля 2016 16:09

В прошлом году по сравнению с предыдущим денежные доходы выросли, но съелись 48,7% среднегодовой инфляцией, пишет ZN.UA.

Чистая зарплата  уменьшилась за год на 20,2%, однако номинальная зарплата в большей мере увеличилась на внебюджетных предприятиях: в промышленности - на 20,1%, строительстве - на 24,2%, торговле - на 36,4%, транспорте и связи - на 23,5%. А у бюджетников, у которых зарплата и так на 20-30% ниже средней по стране, она повысилась значительно меньше: в образовании - лишь на 14,1%, здравоохранении - на 15,1%, библиотеках, музеях, архивах - на 10,1%. В этих видах деятельности реальное падение жизненного уровня было еще большим.

Еще ощутимее снизился жизненный уровень у пенсионеров. Индексация пенсий не проводится уже несколько лет. Средний их размер в основном повышается за счет более высоких пенсий у "новых" пенсионеров, а у "старых" (давно вышедших на пенсию) его небольшое увеличение не идет ни в какое сравнение с ростом цен и тарифов.

- Я знаю, как сейчас невыносимо сложно живется большинству из вас… К сожалению, в значительной степени это цена войны. Во время войны в страну не приходят инвестиции, остановлено 25% промышленного потенциала Украины, - сказал Петр Порошенко во время торжеств по случаю 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого во Львове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях