Коммунистку Александровскую обвиняют в сепаратизме и подкупе депутатов

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua

События
30 июня 2016 13:12

Харьковские спецслужбы провели громкое задержание – под стражей оказалась экс-нардеп и главная харьковская коммунистка Алла Александровская. Кроме того, правоохранители объявили в розыск и ее сына Александра, который скрывается в России.

Как рассказали в СБУ, Александровские вместе со своими соратниками пытались воплотить в жизнь план сотрудников ФСБ, так называемую тихую федерализацию, продолжив тем самым реализацию проекта "Новороссия".


Подкуп


Суть плана заключалась в подкупе чиновников и депутатов местных советов региона. По замыслу российских спецслужб, они должны были принять на сессиях обращение к парламенту и президенту с требованием внести изменения в Конституцию в пользу федерализации. За подписи под документом коммунисты предлагали депутатам по $9000.

"По плану политдиверсантов, купленные таким образом "законодательные инициативы" местных советов и последующие заказные публикации в СМИ дали бы основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации", – рассказывают в пресс-центре СБУ.

План провалился еще в зародыше – перед началом внеочередной сессии горсовета города Южного Харьковского района сотрудники СБУ задержали посредника коммунистов при передаче чиновнику части взятки. В дальнейшем же все шло по разыгранному правоохранителями сценарию, по просьбе которых депутаты сымитировали внесение в повестку дня сессии вопроса о принятии обращения. Это позволило оперативникам собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб. В СБУ говорят: подкупить депутатов пытались также в Волчанском и Змиевском горсоветах, но благодаря вмешательству силовиков эти решения депутаты не поддержали.


Обыск


Как рассказали нам в Харьковском обкоме КПУ, обыск в квартире Аллы Александровской проводили около шести часов. Также по словам коммунистов, спустя несколько часов после задержания экс-нардепа силовики нагрянули на дачу ко 2-му секретарю обкома Владимиру Степанову – в доме тоже провели обыск, а его самого якобы доставили в управление на улице Мироносицкой.

Связаться с объявленным в розыск Александром Александровским нам не удалось. Несмотря на активность в соцсетях, на сообщения корреспондента "Сегодня" он не отвечал, но в одном из постов на своей страничке в Facebook опроверг факт подкупа депутатов. "От начала и до конца подстава СБУ, они это не скрывают. Правда на нашей стороне. Ни я, ни Алла Александровна никаких голосований не организовывали. В ближайшее время прессинг на нашу семью будет усиливаться, я верю, что мы выстоим", – заявил Александровский.


Мнения


Эксперты сходятся во мнении, что задержание Аллы Александровской продиктовано буквой закона и в самом деле важно для безопасности Украины. Политолог Валерий Дудко уверяет: КПУ уже давно представляет собой филиал российской компартии в Украине, которая, в свою очередь, является активным сторонником "народных республик" на востоке Украины.

"КПУ в связи с декоммунизацией стала незаконной, но быстро сориентировалась и поменяла название, оставив позицию поддержки России. Не изменила своих взглядов и сама Александровская, которая продвигала новую партию с отстаиванием якобы экономических интересов области, но на самом деле занималась чистой воды сепаратизмом. Ее арест – логичный итог ее деятельности", – говорит Дудко.

По его словам, задержание Александровской – еще и сигнал для всех ее соратников, которые собираются сотрудничать с РФ и получать деньги от соседей на финансирование сепаратизма.

Вторит коллеге и политолог Антон Авксентьев, который уверен, что проект "Спецрегион Слобожанщина", который Александровская активно продвигала, финансировался со стороны Кремля и это была попытка сепаратизма под лозунгами финансовой децентрализации. "Хотелось бы думать, что с задержанием Александровской попытки продвижения "ХНР" и других проектов по Харькову закончатся. По крайней мере, иных фигурантов, способных изнутри осуществить подобный план, не видно – кто-то сбежал, а кто-то сидит за решеткой", – говорит Авксентьев.

Вчера в Киевском райсуде Харькова избирали меру пресечения для главной коммунистки. Во время заседания адвокат потребовал признать незаконным обыск Александровской, вернуть ей ее вещи и отпустить, а также потребовал отвода судьи. В зал суда пришли представители Правого сектора. Во время заседания Александровская попросила вызвать скорую – ей стало плохо. Судебное заседание назначили на 14:00 четверга.

Источник: "Сегодня"

Читайте еще новости Харькова:

Автомобили, земельные участки и недвижимость: в Харькове арестовали имущество директора ХТЗ

Стадион "Металлист" не сможет принимать футбольные матчи

В Харькове достраивают станцию метро "Победа" (фоторепортаж)

В Харькове раскопали один из крупнейших скифских курганов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях