В Харькове раскопали один из крупнейших скифских курганов

Фото из личного архива В. Окатенко

Фото из личного архива В. Окатенко

События
30 июня 2016 12:00

Археологи исследовали двойное погребение VI и V веков до нашей эры.

На окраине Харькова археологи раскопали один из крупнейших скифских курганов в нашей области. Под земляной насыпью высотой около пяти метров до наших дней сохранились фрагменты оружия, доспехов и красивой античной посуды. Эти находки помогли ученым установить, что погребение принадлежит непростым людям.

Раскопки на границе с поселком Циркуны, между Салтовкой и поселком Жуковского, археологи проводили 28 дней без выходных. Благодаря фото, которое сделали немцы во время Второй мировой войны, известно, что в этом месте находилась группа из пяти курганов, но до наших дней сохранился самый большой. Остальные погребальные памятники разграбили и разрушили. Подобная судьба могла постичь и "великана", поскольку этот район интенсивно застраивается частными домами, но археологи успели его изучить.

"Мы в экспедиции назвали его курганом надежд, потому что до последнего дня он оставался загадкой, пока мы не раскрыли полностью захоронения. В народе курган прозвали "Турецкой могилой". Хотя к туркам он не имеет никакого отношения, это название за ним и закрепилось", – рассказал "Сегодня" директор Слобожанской археологической службы, руководитель раскопок Виталий Окатенко.

Ученые определили, что в кургане находились два захоронения. Первое скифы сделали в VI веке до нашей эры, но кому оно принадлежало, сейчас установить невозможно. А вот второе погребение, сделанное позже, в конце V века до нашей эры, разгадать удалось. По определению антрополога, который изучил человеческие останки, они принадлежат мужчине лет 33-х и 15 – 16-летней девушке.

Рядом исследователи обнаружили греческую амфору, бронзовые наконечники стрел, остатки конской упряжи, оружия, пластины от металлических доспехов. По словам Виталия Окатенко, девушке принадлежал греческий расписной сосуд с изображением тигра – очень красивая и дорогостоящая работа того времени. Несмотря на многовековой возраст фрагментов сосуда, возможно полностью восстановить рисунок.

Ученые сделали вывод, что в кургане был похоронен довольно статусный человек, воин или царь. Об этом говорят не только находки, но и особенности погребального памятника. Его строители провели очень масштабные работы: сделали мощную насыпь, укрепили склоны кургана мокрой глиной и окружили его культовым рвом. Девушка, скорее всего, была ближайшей пассией скифского лидера, а в соседних разрушенных курганах могла быть погребена сопровождающая свита.

Руководитель раскопок добавляет, что курган построили древние кочевники, которые пришли на наши земли со степных, южных регионов. Нашим исследователям помогали специалисты из Института археологии НАН Украины. Ученые продолжат изучать и реконструировать найденные артефакты, после чего их передадут на хранение в Харьковский исторический музей. Харьковчане смогут увидеть находки из "Турецкой могилы" осенью на выставке в ХНУ им. Каразина.


Мешает стройка


"Турецкая могила" стала единственным крупным скифским курганом на Харьковщине, который удалось изучить. Директор Слобожанской археологической службы Виталий Окатенко говорит, что подобные погребальные памятники в нашей области можно пересчитать на пальцах одной руки. Но самый большой курган Песочинского курганного могильника – Хомяковую могилу – и курган в районе Люботина сейчас невозможно раскопать из-за застройки.

Фото из личного архива В. Окатенко

Фото из личного архива В. Окатенко

Источник: "Сегодня"

Читайте еще новости Харькова:

В Харьковской области открыли новый мост

Какой станет Павловская площадь после реконструкции (визуализация)

Стадион "Металлист" не сможет принимать футбольные матчи

Автомобили, земельные участки и недвижимость: в Харькове арестовали имущество директора ХТЗ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях