На Московском проспекте появились два мурала с портретом Клавдии Шульженко

Новость - События - На Московском проспекте появились два мурала с портретом Клавдии Шульженко

Новость - События - На Московском проспекте появились два мурала с портретом Клавдии Шульженко

События
09 июня 2016 15:25

Изображение советской артистки появилось на здании аптеки, которая находится возле жилого дома по Московскому проспекту, 97.

Над созданием портретов работала творческая группа "Kailas-V" и технический директор Андрей Пальваль.

Работа над портретами была кропотливой, творческая группа общалась с сотрудниками музея певицы, с людьми, которые изучают ее биографию, с теми, кто знал Клавдию Шульженко лично. Это все помогло по старым фотографиям нарисовать не просто лицо, а передать характер женщины.

С одной стороны здания теперь есть ее портрет в молодости. Там Клавдия Шульженко держит в руках два символа  ее творчества - "синий платочек" и мак – цветок памяти обо всех погибших во Второй мировой войне.

Второй портрет передает образ зрелой артистки, он создан по ее знаменитому фото в шляпке, рядом изображены диск с ее песнями и личный автограф.

Фото взято с сайта city.kharkov.ua

Фото взято с сайта city.kharkov.ua

"Несмотря на все, что уже сделано, мы хотели сделать эти образы еще роднее. Для меня это личная работа, я живу на улице, где жила Клавдия Шульженко. Она прожила долгую и интересную жизнь. Для портрета в молодости мы использовали розовый цвет, который был ее любимым", – сказал художник.

Вся работа, включающая создание макета, проекта, длилась чуть меньше месяца. 

Раньше на этом здании был один портрет Клавдии Шульженко и тематическая картина с вальсирующей парой. Новые владельцы здания решили его утеплить, сделать современную аптеку, чтобы посетителям было комфортно.

"Конечно, это многим не понравилось, поэтому, чтобы не терять свою историю, –  нам предложили подготовить новый проект. Мы взялись, собрали все необходимые материалы и создали два портрета. Надеемся, что харьковчанам это понравится", – отметила руководитель творческой группы "Kailas-V" Яна Волк.

В ближайших планах у художников нарисовать на одном из зданий по Московскому проспекту портрет еще одной знаменитой артистки – Натальи Фатеевой.

Напомним, что художники творческой группы "Kailas-V" решили нарисовать на домах в районе ХТЗ семь огромных картин с птицами.  Так, на торце многоэтажки по улице Библика, 1А хадожники начали рисовать огромного зяблика. 

Читайте еще про Харьков:

На Салтовке появится современный центр админуслуг

На Северной Салтовке откроют обновленный детский сад

В харьковской фан-зоне не покажут матчи с участием России

Каким он был: Харьков 60-х на цветных фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях