В ХТЗ отвергают обвинение СБУ, что завод собирались вывезти в Россию

Новость - События - В ХТЗ отвергают обвинение СБУ, что завод собирались вывезти в Россию

Новость - События - В ХТЗ отвергают обвинение СБУ, что завод собирались вывезти в Россию

События
06 июня 2016 15:17

Как сообщает официальный сайт СБУ, назначенный в марте 2016 года генеральный директор по указанию российских владельцев ХТЗ провел подготовку к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов.

Соответствующую документацию уже подготовили для переправки за границу.

Кроме того, менеджер готовился уволить с предприятия почти треть всех работников.

В ведомстве отмечают, что реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности Харьковского тракторного завода, на котором планировалось разместить заказ Министерства обороны Украины.

Сейчас на имущество и счета завода наложен арест, а генерального директора объявлено в розыск. Продолжается следствие.

В свою очередь акционеры ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) заявляют о необоснованности обвинений Службы безопасности Украины в адрес руководства предприятия, а также о неправомерности действий государственных органов в отношении счетов завода, поэтому намерены добиваться справедливости в судебных инстанциях, в том числе международных.

В обнародованном в понедельник утром заявлении акционеры ХТЗ подчеркивают, что обвинения СБУ в отношении генерального директора предприятия о подготовке им к демонтажу оборудования литейных цехов с целью вывоза в Россию не имеют под собой основания.

"Поскольку ПАО "Харьковский тракторный завод" находится в частной собственности, он не включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для государства (постановление Кабмина №83 от 4 марта 2015 года), не выполняет оборонные заказы и выпускает исключительно продукцию гражданского назначения, то в своей бизнес-деятельности руководствуется исключительно интересами своих акционеров. При этом предприятие распоряжается принадлежащими ему активами, так как подсказывают экономическая целесообразность и законы рынка", - заявляют акционеры ХТЗ.

В заявлении поясняется, что завод построен во времена СССР, был рассчитан на выпуск 50 тыс. тракторов в год, однако сегодня коэффициент использования производственной мощности литейных цехов составляет не более 5%. Низкая загрузка и устаревшее (физически и морально) оборудование обуславливают неконкурентоспособный уровень себестоимости металлических изделий.

"Одним из рассматриваемых решений является передача этой части технологического процесса на аутсорсинг с возможностью утилизации полностью изношенных производственных фондов. Удивительно, что стандартные мероприятия по экономическому оздоровлению стали основанием для открытия уголовного производства по надуманным обвинениям в "диверсии", - говорится в документе.

Как отмечают акционеры ХТЗ, еще одним поводом для обвинений стал факт сканирования технической документации – на этом основании был сделан вывод, что якобы планировалась передача данной документации агрессору.

"Но, во-первых, завод действительно планово осуществляет сканирование всей бумажной документации для обеспечения ее лучшей сохранности. Во-вторых, сканирование касалось документации по производству тракторов, не имеющей статуса секретной… Однако вся конструкторская и иная документация, имеющая статус секретной, была передана еще в марте 2010 года в Харьковское КБ им. Морозова, после решения Минпромполитики №10/1-2-1705 от 13 ноября 2009 года о закрытии режимно-секретного отдела на ХТЗ из-за его ненужности. Соответственно, обвинения в "диверсии", указанные в вышеупомянутом заявлении СБУ, не имеют под собой оснований", - отмечают на предприятии.

Акционеры отмечают, что из-за возбужденных уголовных производств проведен арест имущества и всех банковских счетов деятельность завода парализована, все сотрудники отправлены в отпуска, задержка по выплате зарплаты 2,5 тыс. чел. достигла трех месяцев. Кроме этого, предприятие лишено возможности производить оплату всех налогов, несмотря на наличие денежных средств на счетах. Прекращены отгрузка готовой продукции, поставки и комплектующих и материалов от почти сотни украинских предприятий.

В связи с претензиями в адрес предприятия акционеры ХТЗ заявляют: завод "привлек наиболее компетентных и авторитетных аудиторов мира - международную аудиторскую компанию из "большой четверки" (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG – ИФ)".

Кроме этого, на предприятии заявляют: "Ввиду невозможности выполнения финансовых обязательств ХТЗ вынужден обратиться к процедуре досудебной санации как единственно возможном пути выхода из искусственно созданного кризиса".

Акционеры ХТЗ также отмечают, что "манера, в которой осуществляются соответствующие действия… наводят на мысль о намеренной дестабилизации деятельности ХТЗ с целью его последующего захвата". "И мы намерены добиваться во всех инстанциях, включая международные, чтобы виновные понесли заслуженное наказание", - заявили собственники предприятия.

При этом они сообщают о планах инициировать создание специальной следственной комиссии Верховной Рады с целью раскрыть конкретных представителей силовых структур, осуществляющих давление на завод, а выяснить, в чьих коммерческих интересах они действуют по отношению к ХТЗ.

Кроме того, собственники предприятия намерены обращаться в компетентные судебные инстанции на основании практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по факту публичных "необоснованных обвинений в адрес генерального директора ХТЗ", поскольку считают: заявлением и действиями по отношению к нему со стороны СБУ грубо нарушены его права как человека и гражданина государства Украина.

Справка. ХТЗ – один из крупнейших заводов в странах СНГ по производству гусеничных и универсальных с/х тракторов. С 2007 года стал собственностью группы ГАЗ, которой владеет российский миллиардер Олег Дерипаска.

Читайте еще про Харьков:

Похищение женщины в Харькове организовал ее муж

В Харькове виновник ДТП убегал от полиции босиком

В Харькове двух полицейских уволили за сепаратизм

В Харькове в коллекторе теплосети сгорели три человека

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях