Важно знать: что означает новый закон о судоустройстве и статусе судей

Фото: www.uweinternational.co.uk

Фото: www.uweinternational.co.uk

События
02 июня 2016 13:13

Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей. За соответствующий законопроект  на заседании парламента сегодня проголосовал 281 депутат.


Что прописано в новом законе


- В частности, документом предусматривается, что с 1 января 2017 оклад судьи местного суда составит 15 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 25 минимальных зарплат. Затем с января 2018 года предлагается установить оклад судьи местного суда в 20 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 30 минимальных зарплат.  А с января 2020 года оклад судьи местного суда составит 30 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 50 минимальных зарплат.

Отметим, что в настоящее время оклад судьи местного суда составляет 10 минимальных зарплат, апелляционного суда - 11, высшего специализированного суда - 12 и Верховного суда - 13.

- Документ предусматривает отмену института "назначения судьи на должность впервые" (пятилетний, так называемый "испытательный", срок для судей) и занятие должностей судьями только бессрочно. В законопроект включена норма, которая предусматривает, что суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом. Президент лишается полномочий по созданию и ликвидации судов своим указом.

При этом полномочия Верховной Рады Украины по предоставлению согласия на задержание судьи или содержание под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом передается в орган системы правосудия - Высший совет правосудия. Таким образом, из указанного процесса устранена политическая составляющая.

- Этим законопроектом усиливается ответственность судей, подробно регулируются основания для их привлечения к ответственности, определяются санкции пропорциональные нарушениям, ограничивается судейский иммунитет исключительно функцией осуществления правосудия, – сказал докладчик, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.

Как принимали закон:

Он отметил, что в случае действий, не связанных с функцией осуществления правосудия, судья приравнивается к обычному гражданину.

По новому закону, судья должен нести уголовную или дисциплинарную ответственность за преступления (например, получение неправомерной выгоды) и дисциплинарные проступки, которые косвенно могут влиять на юридическую позицию судьи при осуществлении им правосудия. В частности, судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случае, если он нарушает установленные законом требования к содержанию судебного решения, не дает оценки доводам сторон, не преподает обоснования своего решения и тому подобное.

- Создается новый Верховный суд с новыми функциями, новой структурой и новым составом. Судьи этого суда будут набраны по конкурсу, в котором смогут участвовать как действующие судьи, так и адвокаты и ученые в области права.

- Верховный суд получит кассационную функцию и функцию обеспечения постоянства и единства судебной практики.

- Законопроект также предусматривает четкое распределение полномочий между органами судейского самоуправления. Дисциплинарная функция будет осуществляться Высшим советом правосудия, квалификационная – Высшей квалификационной комиссией судей, – уточнил Филатов.

Он добавил, что сейчас примерно 40% судей не подтверждают свою способность на квалификационной оценке осуществлять правосудие на занимаемой должности.

- Предполагается контроль общественности за Общественным советом добропорядочности квалификационной комиссии судей, который осуществляет контроль над оценкой и процедурами конкурсов.

- Вводится ряд обязательных деклараций об имущественном положении, семейных связях и добропорядочности судьи, – подчеркнул замглавы АП.


Что это дает


Законом:

-  усиливается ответственность судей;

-  ограничивается их иммунитет;

- ликвидируются высшие специальные суды;

- создается новый Верховный Суд;

- предусматривается создание Высшего антикоррупционного суда и Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности;

Заместитель главы администрации президента Алексей Филатов, представляя законопроект, сказал, что он позволит внести изменения в Конституцию в части правосудия.

"Интерфакс-Украина" добавляет, что новый закон фактически дал старт судебной реформе. Теперь:

- переводить судей из одного суда в другой будет не президент, а Высший совет правосудия, но назначать их будет глава государства по представлению Высшего совета правосудия;

- на должность судьи будут назначать после квалификационного экзамена, проведенного Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС);

- Судей назначают на пять лет;

- Повышаются должностные оклады судей.

- Сегодня в Украине самое низкая доверие к судам. По данным Центра Разумкова 81% украинцев не доверяют судам. Это один из худших показателей в мире. У нас есть шанс это изменить - заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях