В Харькове открылось Почетное консульство Австрии

Новость - События - В Харькове открылось Почетное консульство Австрии

Новость - События - В Харькове открылось Почетное консульство Австрии

События
27 мая 2016 17:55

27 мая состоялось открытие Почетного консульства Австрийской Республики в Харькове. Почетным консулом стал бизнесмен, генеральный директор Группы АГРОТРЕЙД, Всеволод Кожемяко.

В официальном открытии Почетного консульства приняли участие Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт, заместитель Министра иностранных дел Украины Пристайко Вадим, Посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер, а также атташе по вопросам культуры Посольства Украины в Австрии Александра Саенко.

Работа консульства будет сосредоточена на укреплении культурных, образовательных, туристических и экономических связей. Консульство также будет осуществлять защиту интересов граждан Австрии, которые проживают или находятся проездом в регионе.

"Мы рады, что Почетное консульство возобновит свою деятельность в Харькове и возглавит его Всеволод Кожемяко.Кандидатура Всеволода Кожемяко на данную должность была утверждена единогласно всеми сторонами, что обусловлено не только высокой репутацией бизнесмена, но и наличием реализованных, совместно с австрийской стороной, культурных и благотворительных проектов. К таким проектам относится фестиваль "Дни украинской культуры в Вене", организация поездок на летние каникулы в Австрию детей воинов, погибших в АТО, содействие в прохождении стажировки в Дипломатической академии харьковских студентов", — прокомментировал Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт.

В свою очередь заместитель МИД Украины Вадим Пристайко, поздравил нового Почетного консула и пообещал оказывать максимальную помощь в достижении двусторонних договоренностей и реализации совместных проектов. "Я рад приветствовать Всеволода Кожемяко в нашей дипломатической "семье". Занимать данную должность — большая честь и большая ответственность. Мы рады иметь такой мостик между нашими двумя нациями здесь, в Харькове. Я хочу поздравить наших австрийских друзей с хорошим выбором. Уверен, Всеволод Кожемяко с легкостью справится с возложенными на него обязанностями".

"Украина — прекрасная страна с богатой культурой и историей, — отметила Гермине Поппеллер. — Мы рады, что благодаря культурным инициативам Всеволода Кожемяко и Александры Саенко, имеем прекрасную возможность глубже познакомиться с украинскими традициями и культурой".

Новоназначенный Почетный консул заявил, что намерен и дальше развивать совместные проекты в сфере культуры, образования и бизнеса. "Считаю, что открытие консульства в Харькове — важное событие для обеих сторон. Гуманитарные миссии, программы для молодежи — это те направления, которыми я буду заниматься в первую очередь. В нашем городе живет много молодежи, учится много студентов, которым, на мой взгляд, необходимо показывать, куда движется мир и как он развивается. И для этого мы будем делать все необходимое", — сказал В. Кожемяко.

Почетное консульство находится по адресу:

Ул. Дмитриевская, 31/35, 3 этаж

Время работы: 10.00-17.00

Телефон: 067-6302121

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях