Дальний Восток, африканская саванна, амазонский лес: Харьковский зоопарк разделят на зоогеографические зоны

Новость - События - Дальний Восток, африканская саванна, амазонский лес: Харьковский зоопарк разделят на зоогеографические зоны

Новость - События - Дальний Восток, африканская саванна, амазонский лес: Харьковский зоопарк разделят на зоогеографические зоны

События
25 мая 2016 17:06

После реконструкции территорию Харьковского зоопарка разделят на условные зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса, сообщили сегодня в ходе совещания по реконструкции зоопарка, которое провел Харьковский городской голова Геннадий Кернес. 

Животных разделят условно, по регионам, в которых они обитают. В зоопарке появятся такие зоны, как Дальний Восток, Африканская саванна, Амазонский лес, Речные берега, Долина гепардов, Планета обезьян, Королевство слонов и др. Также будет построен большой контактный зоопарк площадью 5200 квадратных метров.

Архитекторы уже определили, какие здания подлежат сносу, а какие будут реконструированы. Среди последних – обезьянник, слоновник, аквариум, жирафятник, который предстоит достроить. Кроме того, в парке оборудуют хозяйственную зону для обслуживающего персонала.

При реконструкции должны быть учтены все вопросы, касающиеся комфорта посетителей – необходимо благоустроить все входы и подходы к зоопарку, построить, где это необходимо, ступеньки, оборудовать парковки, подчеркнул мэр Харькова Геннадий Кернес. 

"Нужно благоустроить подходы для всех, кто идет пешком или едет на машине. Должно быть достаточное количество парковочных мест, будет много посещений, и не должно быть беспорядочного движения. Харьковчане должны увидеть другой, современный уровень и подход к тому, где находятся животные. Мы должны сохранить и возродить наш зоопарк", – отметил Геннадий Кернес.

Также в ходе намеченных работ будет реконструирован и городской сад им. Шевченко. "Это два разных объекта и два разных подхода", – подчеркнул городской голова.

Справка: Харьковский зоопарк – один из старейших в Украине. Его коллекция насчитывает более 7 тысяч животных – рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих – 400 видов. Территория зоосада составляет 16,8 гектар. После реконструкции это будет первый в стране зоопарк европейского класса. Предполагается, что между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, где это возможно. Для этого будут использоваться рвы с водой, деревянные и каменные ограждения, электропастухи и т.д.

Читайте также:

Умились: в харьковском экопарке у вымирающих лемуров родилась тройня

В Feldman Ecopark родились амурские тигрята

Директор харьковского зоопарка не исключает, что после реконструкции вход станет бесплатным

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях