На Печенежском водохранилище массовый мор рыбы

Фото взято с сайта atmhunt.ru

Фото взято с сайта atmhunt.ru

События
24 мая 2016 15:03

С 22 мая на берег Печенежского водохранилища постоянно выбрасывает мертвую рыбу.

В большинстве случаев, это крупные толстолобы, сообщили представители экологической группы "Печенеги".

Так, по рассказам членов общественной организации, они на днях побывали на водохранилище, прошли по его левому берегу и обнаружили мертвую рыбу. Активисты произвели фотосъемку и представили в качестве доказательства фотографии с места событий.

Кроме того, экологи провели свое собственное расследование, чтобы выяснить обстоятельства гибели рыбы. Активисты поговорили с местными рыбаками и узнали несколько любопытных фактов, которые они изложили на страничках соцсетей.

В харьковских водоемах и раньше наблюдались случаи гибели рыбы, говорится в одном из сообщений экологов. Это происходит в случае нехватки кислорода. Особенно от этого страдает мелкая рыба. В данном случае погибли именно взрослые, большие толстолобы, а значит причина массового мора совсем другая. 

По всем признакам, рыба погибает из-за токсического отравления. Особенности толстолоба в том, что когда он питается, то его организм фильтрует воду, пропуская воду через себя. Именно таким путем в организм толстолоба и попадает яд, если он присутствует в воде. Причем, попадает в гораздо больших количествах больше, чем у других видов рыбы. 

Массовая гибель рыбы произошла рядом с селом Рубежное в Волчанском районе. Кстати, по словам рыбаков, две недели назад здесь пропал клев. Скорее всего, в то время и произошли какие-то выбросы в водоем. Экологи-общественники обратились в управление экологической инспекции с собранной ими информацией и просьбой осуществить проверку, как на Печенежском водохранилище выполняется законодательство в сфере охраны природы.

Читайте также:

На одном из перекрестков Харькова не работает светофор

Стало известно, за какие нарушения ПДД водителям отправят письма счастья

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях