Харьковские велосипедисты пикетируют горсовет

Новость - События - Харьковские велосипедисты пикетируют горсовет

Новость - События - Харьковские велосипедисты пикетируют горсовет

События
24 мая 2016 12:02

Сегодня, в 12:00 активисты соберутся под стенами мэрии.

В ходе пикета они передадут обращение к городскому голове с просьбой взять под личный контроль утверждение концепции велосипедного движения. 

Среди основных требований:

- включение сети велосипедных дорожек в транспортную систему города, в т.ч. в генеральный план и в детальный план территории;

- увеличение количества велостоянок и велопаркингов;

- создание велосипедных дорожек на берегах рек Харьков и Лопань, а также в других рекреационных зонах;

- формирование рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры из числа депутатов, чиновников, экспертов, а также представителей общественности.

Обращение уже подписали более 1000 харьковчан. 

В сентябре 2015 года Велоконцепция, разработанная активистами Харькова, была передана заместителю городского головы по вопросам инфраструктуры Евгению Водовозову. После этого почти полгода проходили рабочие встречи и обсуждения с различными профильными департаментами, но Департамент архитектуры подал на утверждение альтернативный вариант концепции. По словам активистов, в этом документе нет ответственных за выполнение, сроков исполнения заданий и механизмов взаимодействия с общественностью. 

"Если концепция будет принята в том виде, в котором она подана Департаментом инфраструктуры, мы получим еще один декларативный документ, который никого ни к чему не обязывает", – сообщает соавтор обращения к мэру, член ОО "Городские реформы" Елена Чернышова. 

Напомним, что в начале апреля в Харькове начали строительство велодорожки длиной 7 км и шириной 3 м, которая будет пролегать от перекрестка улицы Сумской и улицы Деревянко до Храма Святой царицы Тамары в Пятихатках. По словам представителей горсовета, в проекте учтены все европейские нормы и правила. Вдоль дорожки предусмотрены парковки и остановки для отдыха велосипедистов.

Текст обращения 

Читайте также:

Катай за велодорожку: в Харькове пройдет рекордный Велодень (маршрут)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях