Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии

Новость - События - Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии

Новость - События - Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии

События
25 мая 2016 15:28

С приходом лета харьковчане стремятся проводить как можно больше свободного времени на природе. Уличные фестивали, йога в парке, выставки и кино под открытым небом – летом культурная жизнь города  бьет ключом.

Но не стоит забывать, что на улице нас подстерегает главная опасность весенне-летнего сезона – аллергия. Цветочная пыльца, тополиный пух, дорожная пыль, интенсивные солнечные лучи – эти аллергены способны не только испортить настроение и самочувствие, но и кардинально изменить планы на уик-энд.


Аллергия: причины и способы борьбы с ней


На сегодняшний день общее количество аллергиков в Украине неизвестно, но по статистике ВОЗ, тем или иным видом аллергии болеет каждый третий житель нашей планеты. По мнению врачей, украинцы все чаще страдают от этого недуга в весенне-летний период. Именно в это время аллергия "расцветает" во всей своей красе.

Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии фото

В апреле-мае распускаются и цветут различные деревья и кустарники. В мае-июле начинается процесс опыления злаковых трав, что создает еще больший дискомфорт для аллергиков. Аллергия на цветочную пыльцу проявляется целым букетом неприятных симптомов: кашлем, насморком, першением в горле, зудом, слезоточивостью и даже отеком и покраснением век. Чтобы не упустить самое важное и интересное этим летом и стать участником наиболее ярких из них, необходимо использовать проверенные средства от аллергии. 

Эриус   взрослым и детям от 12 лет достаточно принимать по одной таблетке в день, а сироп могут принимать взрослые и детки с 6 месяцев. Кстати, данный препарат не вызывает сонливость, поэтому его можно употреблять даже если вы постоянно находитесь за рулем. 


Аллергены в июне

Чтобы ваш досуг был насыщенным и приятным "В городе Харьков" совместно с компанией "Эриус" составил список июньских аллергенов и перечень мероприятий, которые проходят на открытом воздухе в этот период. Под защитой "Эриуса" ничего не помешает ярким летним впечатлениям. 

Больше всего в июне "радуют" своим цветением пырей, дуб, липа, сосна, осина и тимофеевка. Не отстают от них и некоторые другие деревья и кустарники: клен, облепиха, крапива, подорожник и подсолнечник тоже могут испортить ваше самочувствие в самый неподходящий момент.

В первую декаду июня аллергикам желательно отказаться от прогулок на лугах, а тем более со злаковыми растениями или свежескошенной травой. В воздухе будет витать пыльца крапивы, сосны, каштана и жасмина.

Вторая декада месяца "богата" на пыльцу сосны, липы, жасмина, калины, подорожника, щавля, калины и других растений. В этот период наблюдается пик цветения гречишных, крестоцветных, зонтичных, лилейных, розовых и вересковых семейств растений. Уровень концентрации спор зависит от погоды и может быть умеренным или высоким. 

В третьей декаде июня аллергикам, не защищенным специальными медпрепаратами, стоит опасаться полян, лугов и даже дворов с нескошенной травой. В это время интенсивное выделение пыльцы наблюдается у злаковых, гречишных, астровых, маревых и жимолостевых семейств растений. 

Концентрации пыльцы основных аллергенов лета – злаковых трав, несколько снизятся, но все равно останутся умеренными. В сухие дни желательно избегать мест скопления трав – полян, лугов, городских дворов с нескошенной травой. Также в это период пылят астровые, гречишные, жимолостевые семейства растений, кроме того в воздухе витает пыльца сосны, щавеля и липы. При теплой и влажной погоде воздух наполняют споры грибов – аскоспоры, кладоспориум и альтернария.


Что посмотреть и чего остерегаться


Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии фото 1

Как и в прошлом году в июне бесплатные занятия по разным направлениям хатха-йоги будут проводиться в Саржином Яру. Впрочем, организаторы не исключают, что будут встречи и на других площадках города. Кстати, в этом году занятия будут не только по выходным, но и в будни, в 7 утра. При себе иметь коврик, а за расписанием можно следить в группе Вконтакте. Занятия йогой проходят среди разнообразной зелени, поэтому аллергикам здесь надо быть особенно внимательными. Из наиболее распространенных аллергенов в Саржином Яру встречаются дубы, сосны, каштаны.

Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии фото 2

10 июня с 13:00 до 19:30 в Саду им. Т.Г. Шевченко на аллеях возле ККЗ "Украина" в пятый раз будут проходить Научные пикники – крупнейший в Украине фестиваль науки, образования и научно-популярной культуры под открытым небом.

Формат предполагает наглядную или интерактивную программу, которая "простыми словами объясняет сложные вещи" через эксперименты, рабочие макеты и образцы, головоломки, роботы, дроны, модели. Также на всех площадках предполагается активное вовлечение зрителей в мастер-классы, игры, конкурсы и соучастие в опытах.

На этот раз мероприятие будет тематическим. Так как в этот день будет проходить ВНО по дисциплине "Биология", внимание будет приковано к теме "Науки о жизни". Вход на фестиваль будет свободным, а участие бесплатное. В это время одно из самых любимых мест отдыха харьковчан порадует не только своей прохладой, но и целым "букетом" аллергенов – пыльцой дуба, каштана, липы.

Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии фото 3

11 и 12 июня в 13:00 на площади Свободы пройдет Battle Barstylers Workout cup – "Битва за кубок Барстайлерс" по Street Workout. На мероприятии вас ждет: баттл по стрит воркаут, фристайл до 16 лет, мастер-класс от участников команды BARSTYLERS-Kharkov, показательное выступление от всемирной известной команды Workout Style. Рядом с площадью раскинулся Сад им. Т.Г. Шевченко, поэтому спасаться от буйного цветения деревьев придется антиаллергеном. 

Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии фото 4

10 июня в 19:00 в группа "Оркестр Че" презентует свой новый альбом на  Изюминка мероприятия – живой концерт в непривычном и абсолютно новом месте, учитывая особенности пространства и возможности звука.  Концерт состоится в Арке Дворца Труда  А так как начало июня "радует" аллергиков пыльцой каштана, сосны, жасмина - не забудьте запастить антиаллергеном.

Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии фото 5

С 18:00 17 июня до 20:00 19 июня на озере Безлюдовка состоится 5-й Юбилейный Международный Регги Фестиваль, на который съедется огромное количество регги-музыкантов. Помимо музыки в программе фестиваля: уличный театр, fire-шоу, мастер-классы, караоке, хенд мейд и многое другое. Сосен на побережье Безлюдовского гидропарка огромное количество, поэтому аллергикам необходимо заранее запастись действенным препаратом, чтобы отдых удался на славу. 

Уличные мероприятия в июне: яркий досуг без аллергии фото 6

Реклама лiкарського засобу. Р.с. Cироп №UA/7786/01/01 вiд 02.08.2013 до 02.08.2018 Р.с. таблетки № UA/7786/02/01 від 05.03.2014 до 05.03.2019. Перед застосуванням проконсультуйтесь з лiкарем i обов'язково ознайомтесь з iнструкцiєю. Зберігати в недоступному для дітей місці.

 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях