Кортеж Добкина забросали камнями: одна из машин наехала на активиста (видео)

фото newsroom.kh.ua

фото newsroom.kh.ua

События
18 апреля 2016 21:20

В Харькове после "Антикризисного форума", организованного партиями "Оппозиционный Блок" и "Украинский выбор", произошли стычки активистов и охраны участников форума, сообщает "Объектив".

В мероприятии принимали участие экс-чиновники Кабмина Николая Азарова. На акцию против проведения форума вышли около 50 человек с желто-голубой символикой. Митингующие пели гимн Украины, а также скандировали "Сепаратисты, вон из Харькова".

Кортеж Добкина забросали камнями: одна из машин наехала на активиста (видео) фото

Фото: Slava Mavrichev / Facebook

Активисты  забросали камнями, землей и яйцами несколько машин из кортежа членов "Оппозиционного блока", среди которых был и народный депутат Михаил Добкина.

По мнению членов общественных организаций, участники форума занимают антиукраинскую позицию, а проведение такого рода мероприятий может дестабилизировать ситуацию в Харькове.

Работники полиции создали коридор, чтобы лидеры "Оппозиционного блока" могли сесть в микроавтобус и выехать. Когда машина (предположительно Добкина)  выезжала, один из активистов, пытавшийся ее блокировать, получил травму ноги.

После этого начались достаточно серьезные стычки в которые полиция не особо вмешивалась. Пострадавший был госпитализирован, сообщает Радио Свобода.



Камни полетели тогда, когда депутат в сопровождении охраны и полиции садился в машину. Одна из машин травмировала активиста, который пытался остановить движение кортежа.

Кортеж Добкина забросали камнями: одна из машин наехала на активиста (видео) фото 1

Фото: Slava Mavrichev / Facebook

Около 17:00 участники форума начали расходиться.

Как сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области, сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Холодногорского отдела полиции. Устанавливаются свидетели и все обстоятельства инцидента.

"Предварительно правоохранители квалифицируют действия отдельных граждан по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, проводится проверка по факту получения одним из участников общественной акции телесных повреждений. После оказания медицинской помощи и проведения соответствующей экспертизы будет принято решение о квалификации данного правонарушения по Уголовному кодексу Украины", - говорится в сообщении отдела коммуникаций.

В полиции также сообщили, что участники акции протеста не подавали уведомления о ее проведении.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях