"Чтоб я так жил": какую зарплату назначили новому директору "Электротяжмаш"

Новость - События - "Чтоб я так жил": какую зарплату назначили новому директору "Электротяжмаш"

Новость - События - "Чтоб я так жил": какую зарплату назначили новому директору "Электротяжмаш"

События
13 апреля 2016 15:12

"КП" в Украине узнала, что о назначении 42-летнего француза Жана-Андре Барбозу думают в городе.

Напомним Директором "Электротяжмаш" стал французский мексиканец

Ему пообещали годовую зарплату 600 тысяч долларов.

Импозантный  брюнет с большим опытом работы в топ-менеджменте выиграл конкурс министерства экономразвития. Барбозу обошел 37 претендентов на должность директора стратегического предприятия, которое единственное в Украине выпускает гидро и турбогенераторы. О предстоящем назначении сообщил министр экономического развития Айварас Абромавичус.

С утра на "Электротяжмаше" еще не все были в курсе перемен, замаячивших на горизонте промгиганта, который обеспечивает оборудованием атомные и тепловые станции, металллургические  комбинаты, железные дороги по всему миру - от Мексики до Китая.

- Новый директор? Француз? Только что от вас узнал, - улыбается сотрудник завода. – Наверное, это хорошо, но нам пока не сообщили.

Заводчане пока не знают, чего ждать от директора-иностранца.
Заводчане пока не знают, чего ждать от директора-иностранца. Фото: Буновский Константин

 Чего ожидать от нового экзотического директора, заводчане пока не знают.

- О назначении говорить рано, давайте дождемся его. Пока что есть только заявление министра. Утром на совещании сотрудникам сообщили, что конкурс выиграл Жан-Андре Барбозу. Особых каких-то эмоций не было, - говорят в пресс-службе ГП "Электротяжмаш". - Его кандидатура должна пройти согласование в Харьковской областной администрации, потом ее должен  утвердить Кабинет министров.

Жана-Андре Барбозу руководил предприятиями в Европе и странах СНГ 17 лет, в том числе заводами строительной компаний  Saint-Gobain .

 Чиновников ХОГА новость о Барбозу порадовала. Здесь не сомневаются: такое назначение – подарок предприятию. А зарплата француза, которую проанонсировал Айварас Абромавичус – 600 тысяч долларов в год – здесь никого не смущает.

- Предприятие вряд ли что-то потеряет от такой суммы зарплаты директора. Этот человек принесет пользу и "Электротяжмашу", и Харькову, и Украине на гораздо большую сумму, - уверен наш источник в облгосадминистрации. – Предприятие будет стабильно работать, а с большой зарплаты Барбозу еще и подоходный налог в бюджет города будет поступать.
 
В назначении француза наш эксперт видит только плюсы.
 
- За ним никто не стоит, он не будет лоббировать чьи-то интересы, не будет участвовать в мутных схемах, сконцентрируется на работе. Нам бы еще судей из Англии назначить и все будет прекрасно, - отмечает чиновник, не пожелавший называть свое имя.
 
ГП "Электротяжмаш" - единственное предприятие Украины, которое разрабатывает и выпускает  мощные гидрогенераторы, гидрогенераторы-двигатели, турбогенераторы для тепловых и атомных электростанций. "Электротяжмаш" поставляет продукцию в Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны по всему миру. На предприятии работают  5138 человек.

Сейчас завод выполняет заказ для Запорожского железорудного комбината. Отгружается продукция для ДнепроГЭС и Кремечугской ГЭС. Недавно запущен третий энергоблок крупнейшей электростанции - Днестровской ГАЭС - с оборудованием производства "Электротяжмаша".  Предприятие участвует в тендере на поставку продукции на крупнейшую гидроэлектростанцию Таджикистана – Рогунскую ГЭС, ведет переговоры с Румынией, Болгарией,  Турцией, Ираном, Индией.

Читайте еще

"Почем крыша": в Харькове подешевели квартиры

Минус два Ленина и Дзержинский: в Харьковской области "буйствует" декоммунизация

Экскурсии, лекции, ретро-машины: в Харькове отпразднуют "День одной улицы"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях