Завтра жители Нидерландов будут решать судьбу безвизового режима для Украины

Фото zn.ua

Фото zn.ua

События
05 апреля 2016 17:13

Судьба соглашения об ассоциации Украины с ЕС решится в период с 7 по 12 апреля - именно столько времени потребуется правительству Нидерландов для оглашения результатов важного консультативного референдума, который пройдет завтра. 

Напомним, референдум может повлиять на дальнейшее решение правительства Нидерландов и Еврокомиссии по поводу предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.


Что за референдум


Завтра, 6 апреля, населению Нидерландов предложат ответить на такой вопрос: "Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским Союзом и Украиной?", поставив галочку возле ответа "Да" или "Нет". Референдум будет признан состоявшимся только при явке 30% и выше. 

Участки для голосования будут открыты с 7:30 утра до 21:00 (с 8:30 до 22:00 по киевскому времени). Проголосовать смогут граждане Нидерландов старше 18 лет. 

Результаты голосования могут объявить не 7 апреля, как говорили ранее, а в любой день до 12 апреля - после анализа всех жалоб и кассаций. Об этом сообщил сегодня посол по особым поручения Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. При этом результаты экзит-полов могут обнародовать уже вечером 6 апреля. 

После референдума Европарламент и Совет ЕС должны будут проголосовать за или против ассоциации Украины с Евросоюзом. Точные сроки, когда это произойдет, пока неизвестны. 


Настроения голландцев


Сами голландцы настроены по-разному: "24 канал" провел небольшой опрос на улицах Гааги и выяснил, что у многих преобладает проукраинские настроения, но есть и те, кто не пойдет на голосование. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях