Экс-командир харьковского "Беркута" пойдет под суд

Фото Reuters

Фото Reuters

События
01 апреля 2016 16:50

Генпрокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира харьковского батальона милиции особого назначения "Беркут".

Как сообщают в пресс-службе ГПУ, мужчину обвиняют в превышение власти и своих служебных полномочий во время событий 1 декабря 2013 года на улице Банковой в Киеве – в ту ночь силовики разогнали мирную акцию активистов Евромайдана. Пострадало 25 человек.

Экс-командира "Беркута" также обвиняют в препятствование работе и применению насилия к 19 журналистам и ненадлежащим исполнение служебных обязанностей, в результате чего пострадали 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы.

"18 февраля 2014 года на улицах Грушевского Институтской, Крепостного переулка и Мариинском парке в Киеве указанное лицо обвиняется в превышении власти и своих служебных полномочий, то в умышленном, явно преступном приказе", - сообщают в ГПУ.

В результате приказа, который отдал "беркутовец"  три человека погибли, 12 получили тяжелые физические поврежления,31 – средние и 61 - легкие телесные повреждения.

Напомним, что по результатам расследования событий, происходивших 1 декабря 2013 на Банковой и 18 февраля 2014 на улице Институтской и Крепостном переулке в Киеве, восьми лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов, а также четырем стражам порядка объявлено подозрение в организации разгона акции протеста и применения к митингующим насилия.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Хорошее дело: харьковчане смогут выгулять собак из приюта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях