Из-за повестки герою Небесной Сотни в Харькове проверят загсы

фото с сайта wikimapia.org

фото с сайта wikimapia.org

События
27 марта 2016 16:00

Руководство областного военкомата перепроверяет данные о всех военнообязанных и инициировало проверку информации от загсов об умерших за последние пять лет. Эти меры принимают после грубейшей ошибки военкомата, сотрудники которого отправили повестку погибшему на Майдане во время Революции Достоинства Евгению Котляру, пишет "Сегодня".

Как рассказал в.и.о. военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин, ошибка, которая произошла ? автоматическая, но наказание за нее будет максимально суровым.

"Конечно же, мы знаем о заслугах Евгения Котляра, о том, что его нет в живых? Ошибка автоматическая: не было данных о его смерти в списках райвоенкомата", – говорит Калгушкин.

Виновным в этой ситуации – военкому Киевского района и начальнику мобилизационного отделения ? уже объявили предупреждение о неполном служебном соответствии. В ближайшее время, по словам Калгушкина, начальника мобилизационного отделения уволят.

До инцидента с повесткой погибшему Евгению Котляру подобный инцидент в Харьковской области происходил один раз – в 2014 году. К слову, перед отцом погибшего героя Евгения Котляра сотрудники военкомата извинились лично. 

Напомним, Евгений Котляр приехал на Майдан 1 декабря 2014 года. 21 февраля в составе 1-й Харьковской сотни Евгений, прикрываясь деревянным щитом, выводил по улице Институтской из-под обстрела раненых людей. Получил ранение в ногу. При оказании ему медицинской помощи был убит прицельным выстрелом снайпера в шею.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Полицейские спасли 15-летнюю девочку от самоубийства

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях