Горе-прокурора, угнавшего Mistubishi, оставили не у дел

Новость - События - Горе-прокурора, угнавшего Mistubishi, оставили не у дел

Новость - События - Горе-прокурора, угнавшего Mistubishi, оставили не у дел

События
21 марта 2016 10:10

Харьковский окружной административный суд отказал экс-сотруднику органов прокуратуры Валерию Драчеву, подозреваемому в разбойном нападении и угоне авто, в восстановлении в должности.


Суть дела


2 сентября прошлого года в дом 74-летнего жителя Мерефы ворвались двое неизвестных и с применением физической силы украли у него 60 тысяч гривен, золото и угнали его автомобиль Mistubishi Outlander. На следующий день мужчина подал заявление в милицию.

Горе-прокурора, угнавшего Mistubishi, оставили не у дел фото

Прокурор и участковый угнали автомобиль пенсионера. 

Спустя пять дней правоохранителям удалось разыскать преступников – 28-летнего прокурора Дергачевского района Харьковской области Валерия Драчова и 33-летнего участкового инспектора милиции. Подозреваемых задержали и открыли на них уголовное дело по статьям "Разбой" и "Незаконное завладение транспортным средством" - обоим грозит до 12 лет тюрьмы. Обвинительный акт против Драчова был отправлен в Харьковский районный суд.

Горе-прокурора, угнавшего Mistubishi, оставили не у дел фото 1

Подозреваемый Валерий Драчов

9 сентября прокурор, работающий в органах прокуратуры с 2009-го года, был уволен со своей должности "за совершение позорного поступка, несовместимого с высоким званием сотрудника органов прокуратуры". Однако, Драчов не согласился с увольнением и подал на прокуратуру в суд. Очередное заседание по этому делу состоялось 18 марта в Харьковском окружном административном суде.


Казнить нельзя помиловать


В начале заседания Драчов, вероятно опасаясь, что и без того громкое дело приобретет еще больший общественный резонанс, высказался против освещения судебного процесса представителями СМИ, присутствующими в зале, с формулировкой "это мое личное". Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство журналистов. "У нас открытое судебное заседание", - подчеркнула судья.

Экс-прокурор пытался убедить суд в своей версии правды - якобы он не угонял автомобиль, а помогал  его перепродать.  По его словам, в конце августа прошлого года его товарищ, участковый инспектор, сославшись на свой занятый гараж, попросил оставить у него Mitshubishi Outlander и помочь с его перепродажей. Драчов сбросил фотографии авто перекупщику, а тот разместил их в интернете на специализированном сайте.

Горе-прокурора, угнавшего Mistubishi, оставили не у дел фото 2

Судебное заседание по делу "Драчов против прокуратуры"

Спустя некоторое время перекупщик позвонил Драчову и сказал, что нашел покупателя. Внутри автомобиля был техпаспорт и полный пакет документов владельца, однако, для продажи все же было необходимо присутствие хозяина.

"Я позвонил товарищу и предложил ему забрать машину. Без хозяина я не мог продать. Договорились, что в 12 часов подъедет хозяин и переоформит машину на другого владельца. Я прождал три часа, но никто так не приехал. Владельца я никогда не видел", - рассказал Драчов.

На вопрос суда, почему он занялся таким сомнительным делом, экс-прокурор заверил, что за месяц до этого таким же способом продал свою машину.

Горе-прокурора, угнавшего Mistubishi, оставили не у дел фото 3

Экс-прокурор и его представитель в зале суда.

Свою вину Драчов всячески отрицал и требовал, чтобы его восстановили в должности.

"Я прошу восстановить меня в должности, потому что обвинительный акт, направленный в районный суд, был сфабрикован, - заверил он. - Я не совершал никаких преступлений, судебное разбирательство продолжается. В данный момент я бы хотел восстановиться на работе, а суд районной инстанции уже вынесет свое решение".


Драчову - отказать


Как не пытался Драчов обелить себя, убедить суд в своей невиновности ему не удалось – в восстановлении в должности ему было отказано. Комментировать прессе решение суда горе-прокурор отказался. В то же время его представитель сообщил, что они намерены подавать апелляцию.

В прокуратуре же уверены – действия Драчова подорвали ее авторитет и решение суда полностью оправдано.

"Учитывая то, что Драчов совершил позорный поступок, несовместимый с заниманием должности в органах прокуратуры, приказом прокурора Харьковской области он был уволен, - прокомментировал прокурор отдела прокуратуры Харьковской области Максим Зеленский. - Драчов воспользовался своим правом и обжаловал данный приказ в суде. Во время слушания дела прокуратура Харьковской области оспорила удовлетворение иска, поскольку совершение им преступления подтверждено материалами служебного расследования по данному делу. Прокуратура отстояла позицию относительно того, что приказ об увольнении Драчова является законным, о чем сегодня было вынесено постановление суда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях