Вакцины для харьковских детей заканчиваются даже в частных клиниках

Фото с сайта pmg.ua

Фото с сайта pmg.ua

События
18 марта 2016 08:10

Медики и родители обеспокоены: детям скоро нечем будет делать прививки. Весь прошлый год Украина не закупала вакцины, в харьковских поликлиниках они закончились еще осенью. Привиться можно в частном порядке, купив препарат в аптеке или в коммерческой клинике, но и здесь уже приходится записываться в очередь, пишут "Вести".

В аптеках города еще достаточно вакцин БЦЖ, есть комплексная вакцина КПК (от кори, паротита и краснухи). Но дефицит уже ощущается, редкостью стала комплексная вакцина АКДС. "АКДС есть только для детей от 4 лет, для годовалых нет, попробуйте в апреле позвонить", - сообщили в "Областном аптечном складе".

В частных клиниках - похожая история. "АКДС есть, но всего до конца месяца, может быть, хватит. Стоит 1000 гривен прививка. С КПК и БЦЖ нет проблем, но в конце года этих вакцин уже не будет", - говорят в одной из частных клиник.


На вакцинацию приходиться записываться на месяц вперед


Очередь на вакцинацию расписана на несколько месяцев вперед. "Мы были на прошлой неделе на приеме у педиатра. Она сказала, что пришло 160 доз на всю Харьковскую область, да и то надо записываться в очередь, потому что мамы уже бронировали вакцину", -  говорит мама 2-летнего Артема Виктория.

По словам иммунологов, прививание в частных поликлиниках всегда было очень незначительным, сейчас это - единственная возможность для родителей провести вакцинацию. Вскоре не будет и ее.

"Частный рынок вакцин всегда был второстепенным. В частном порядке в Харькове прививали до 5% детей. Сейчас их - не больше 10%. Остальные родители решают этот вопрос с помощью фиктивных справок в садики и школы. Во многих учреждениях их уже и не требуют", - говорит иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.


В прошлом году Украина прекратила закупки препаратов


Дефицит вакцин возник еще в прошлом году. В областной администрации говорят: проблему можно решить только на общегосударственном уровне. В 2015 году Украина практически прекратила закупки препаратов, кое-какие вакцины предоставляли только через благотворительные организации. Но это не спасло: большая часть средств, которые поступили в Украину из Евросоюза и Канады, пошли на закупку вакцины от полиомиелита из-за вспышки заболевания на Закарпатье.


Повезло, что проявил себя пока только коклюш


К нехватке вакцин привела смена схем государственных закупок. Раньше действовала тендерная система на государственном уровне, в прошлом году провели реформу и поручили закупку ЮНИСЕФ. На реформировании потеряли время и вакцины для Украины у мировых производителей попросту не успели заказать. "Украине просто невероятно везет, и коклюш - пока единственное заболевание, которое проявило себя. Но в любой момент могут проявиться и остальные - например, столбняк, туберкулез, корь", - полагает Андрей Волянский.

Чиновники никак не могут повлиять на ситуацию: за счет местного бюджета их купить нельзя, в регионе могут лишь просить Министерство здравоохранения об ускорении поставок.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Харьковские самбисты завоевали девять медалей всеукраинского турнира

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях