"Надежда, живи": харьковчане записали видеообращение к Савченко

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
10 марта 2016 10:30

Во время вчерашнего пикета консульства РФ активисты записали обращение к украинской летчице Надежде Савченко, насильно удерживаемой в российской тюрьме.

Харьковчане обратились к Надежде со словами поддержки, пожеланиями скорейшего освобождения и просьбами прекратить голодовку.

"Надежда, спасибо тебе, ты уже сделала для нас больше, чем любой другой человек, чем те, кто управляют Украиной. Я понимаю, что ты офицер и настоящий Герой, но я прошу тебя, пожалуйста, – живи! Ты нужна нам живой. Возвращайся, мы ждем тебя", - сказала одна из активисток.

Видео: Накипело

Напомним, украинскую летчицу Надежду Савченко насильно удерживают в России с июня 2014-го. 3 марта этого года Донецкий городской суд Ростовской области РФ в очередной раз перенес судебное заседание по ее делу: в ответ на это Надежда объявила сухую голодовку – отказалась не только от еды, но и от воды. Российское следствие обвиняет украинку в причастности к гибели российских журналистов и просит для нее 23 года колонии и 100 тысяч рублей штрафа. Приговор ей должны вынести 21 марта.

6 марта у памятника Шевченко харьковчане провели митинг в поддержку Савченко и объявили бессрочную акцию до ее освобождения. Вчера на пикет российского консульства с требованием освободить украинскую летчицу пришло около 250 человек, а активисты "Азова" предложили обменять Савченко на харьковского градоначальника Геннадия Кернеса.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Харьковские копы задержали парня, который напал на пенсионерку с ножом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях