Полицейские рассказали, как не стать жертвой уличных грабителей

Фото с сайта 112.ua

Фото с сайта 112.ua

События
09 марта 2016 10:10

Правоохранители дали полезные советы, как защитить себя от уличных грабителей.

Как показывает статистика, чаще всего жертвами становятся женщины или пожилые люди, поскольку в большинстве случаев речь идет о внезапном нападении, как правило, в темных местах. 

"Если вы вечером возвращаетесь сами домой, по возможности, избегайте плохо освещенных улиц, скверов, глухих, безлюдных мест, лесопарковых зон, районов строек. Если вы задержались допоздна, обратитесь с просьбой к близким или знакомым встретить вас у метро, остановки автобуса и провести к дому", - рассказывают в полиции.

Как показывает практика, грабитель осуществляет нападение на потерпевшего со спины и сразу убегает, поэтому в дальнейшем узнать последнего практически невозможно.

Поэтому:

- Если в темное время суток вы чувствуете, что вас преследуют, нужно резко обернуться и попытаться как можно подробнее запомнить внешность этого человека. Сделайте все возможное, чтобы пропустить его вперед. Если не получилось, изобразите, что у вас назначена встреча с мужем, братом;

- Создавайте как можно больше шума: кричите, ударьте по машине, стоящей рядом, чтобы сработала сигнализация;

- Мобильные телефоны нужно носить в карманах, желательно таких, которые закрываются, на крайний случай в сумках.

"Если вы стали жертвой грабителя или свидетелем ограбления, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону "102". В этом случае вероятность задержания преступника по "горячим следам" намного выше, чем через некоторое время", - рекомендуют правоохранители.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Погоня на Салтовке: пьяный водитель пытался убежать от полицейских

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях