Цена 8 марта: сколько харьковчанам придется потратить на праздничный букет

Фото с сайта brightwallpapers.com.ua

Фото с сайта brightwallpapers.com.ua

События
05 марта 2016 11:00

В этом году харьковским мужчинам к Международному женскому дню придется действительно раскошелиться. Фактически за неделю цена одной розы на оптовой закупке выросла на 1–2, а то и на 5 гривен, пишут "Вести".

В рознице цветы подорожают еще больше уже накануне праздника. Сейчас царица цветов в зависимости от длины и сорта стоит 20–50 гривен. Традиционный и любимый многими тюльпан — 15–25 гривен, но 7–8 марта скромный букетик обойдется в 90 гривен, а пучок пахучей мимозы — 50 гривен.


Продавцы: на цветах многие стали экономить


Пока еще покупатели присматриваются к яркому ароматному товару, а продавцы сетуют: на цветах многие экономят, предпочитая практичные подарки или цветы в горшках. "Учителям в школы, воспитателям, няням в садики на утренники букетов почти не брали, — рассказали реализаторы на рынке у станции метро "Героев труда". — Надеемся, на сам праздник будет выторг". Выбор цветов огромный: от тюльпанов и нарциссов, выращенных в Харьковской области, до польских хризантем и африканских роз. Цены впечатляют не меньше.

"Оптовая цена на киевскую розу не ниже, чем на импортную. Во-первых, очень дорого выращивать из-за стоимости газа. Во-вторых, накручивают к празднику, — поясняет продавец Наталья Васильевна. — Розы из Эквадора и Кении на закупке не подскочили, как было к 14 февраля, ведь там нет такого отношения к 8 Марта, как на постсоветском пространстве".


Что почем


Цветок из Африки стоит 30–50 гривен. По словам многих реализаторов, он дольше сохраняется благодаря химической обработке, да и выглядит оригинальнее, а бутоны практически не раскрываются. В то же время многие покупатели ценят украинскую розу за "классический" облик. Самый дешевый цветок высотой до 50 сантиметров сейчас можно купить за 15–20 гривен, подлиннее — стоят, как и импортные. А вот голландской розой торгуют в основном в магазинах. "Один полутораметровый цветок стоит 200 гривен, — уточнила флорист-дизайнер Дарья Зинченко. — Конечно, многие ориентируются на бюджетные букеты стоимостью 300 гривен".

Один из символов весеннего праздника — тюльпан — также радует обилием форм. От обычных крупных красных бутонов до миниатюрных белых, привезенных из Польши. На Салтовке их стоимость в четверг варьировалась от 15 до 25 гривен, а вот в переходе станции метро "Проспект Гагарина" за цветок просили уже 28 гривен. "В основном тюльпаны из пригорода — Циркунов, Даниловки. Нарциссы также местные, по 8–10 гривен штучка", — говорят реализаторы на Салтовке.

В тему: 8 марта украинцы будут праздновать 4 дня

Конкуренцию им составляют растения в горшках, выращенные на Харьковщине. "В праздник они обойдутся даже дешевле трех тюльпанов", — отмечают продавцы. Ароматный гиацинт и крокусы стоят по 60 гривен, нарциссы двух видов — 70 гривен, примула — 50–80 гривен, большие горшки — 100 гривен и более. На стихийном рынке к празднику появились и тюльпаны в горшках (по три штуки) стоимостью 75 гривен.

Подорожала перед 8 Марта и польская хризантема, отмечают продавцы. За цветок просят 45–50 гривен. Есть на рынках и экзотика. Например, длинная ветка орхидеи, усеянная цветами, — за 600–700 гривен, ветка вдвое меньше — за 300 гривен. "Чаще берут букеты с орхидеями. Из трех штук — 120 гривен, из пяти — 170", — говорит продавец Дмитрий.

Еще один цветочный символ праздника — мимозу — в Харькове отыскать пока трудно. Зачастую она появляется уже 7–8 марта в местах стихийной торговли. На Салтовском рынке мимозу предлагали лишь в одной точке: за скромный пучок просят 50 гривен.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

8 Марта харьковчанкам сделают бесплатный вход в зоопарк

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях