Харьковские пограничники не пропустили в Россию дончанина со старинными книгами и посудой

Фото с сайта dpsu.gov.ua

Фото с сайта dpsu.gov.ua

События
03 марта 2016 12:15

Более 20 церковных книг 1840-1890 годов издания, которые, возможно, имеют историческую и культурную ценность, и старинную посуда обнаружили вчера в пункте пропуска "Гоптовка", что украинско-российской границе.

Как сообщают в Государственной пограничной службе Украины, вывезти старинные вещи в Россию автомобилем "Дачия" пытался 40-летний житель Курахово Донецкой области.

"Однако во время мероприятий контроля и анализа поведения мужчины пограничники приняли решение об углубленном осмотре машины, на которой он ехал, и совместно с таможенниками тщательно ее проверили. Выяснилось, что под обшивками дверей и в багажном отделении мужчина упаковал 21 книгу. В дальнейшем, в сумке мужчины обнаружили сахарницу с крышкой из металла белого цвета, предположительно из серебра и периода царской России", - отметили в погранслужбе.

Видео: Государственная пограничная служба Украины

Пограничники изъяли товар и передали представителям СБУ. Стоимость изъятых предметов и их культурную или историческую ценность будет установлена ??после осуществления экспертной оценки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На проспекте Гагарина сгорел автомобиль

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях