Харьковские чиновники наживались на переселенцах

Фото с сайта zn.ua

Фото с сайта zn.ua

События
01 марта 2016 18:00

В Харьковской области правоохранители открыли 16 уголовных дел относительно махинаций с социальными выплатами переселенцам из зоны АТО.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, сразу расследования начаты в семи районах области - по фактам подделки документов, злоупотребления служебным положением и служебной подделки.

В частности, в рамках расследования будет дана правовая оценка деятельности сотрудников управления труда и соцзащиты населения, а также государственной миграционной службы Орджоникидзевского района Харькова.

"Чиновники незаконно предоставляли справки о постановке на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, которые якобы живут в Харькове. В дальнейшем без надлежащей проверки миграционной службой эти справки подавались в пенсионный фонд для начисления социальных выплат", - рассказал начальник управления прокуратуры области Александр Шевченко.

Чиновникам грозит до трех лет тюрьмы.

Кроме того, Боровский районный суд вынес приговор 42-летнему мужчине по статьям "Мошенничество, совершенное повторно" и "Использование заведомо поддельного документа".

Мужчина проживал в одном из сел Харьковщины. Однако, имея в паспорте штамп с донецкой пропиской, выдавал себя за переселенца.

Он приговорен к трем с половиной годам тюрьмы с испытательным сроком на один год и обязан выплатить все незаконно полученные средства.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Запасайся впрок: в Подворках и Солоницевке не будет воды

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях