В Харькове не могут найти пропавшего Ленина

 Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

События
27 февраля 2016 15:50

Почти 2 миллиона гривен, которые горсовет вознамерился заплатить за демонтаж постамента памятника Ленину на площади Свободы, взбудоражили общественность. Участники заседания проекта сноса памятника в 2014 году вспомнили, что тогда смета была в несколько раз меньше. Тем временем судьба "останков" Ленина остается загадкой - несколько тонн бронзы исчезли в неизвестном направлении. "Вести" попытались проследить судьбу обломков памятника Ильичу.


Примерная сумма


Памятник Ленину 28 сентября 2014 года активисты снесли бесплатно. На то, чтобы убрать постамент и облагородить территорию, понадобится 1 миллион 700 тысяч гривен. Именно такую сумму депутаты направили на то, чтобы убрать последствия народного демонтажа. Такая цифра взбудоражила харьковчан. В соцсетях активно обсуждают, что же нужно делать, чтобы потратить такое количество денег. Советник министра МВД Иван Варченко, который в то время работал и. о. заместителя председателя ХОГА, вспоминает, что накануне стихийного сноса в администрации обсуждали проект цивилизованного демонтажа вождя. И цифры тогда называли другие. "Это было по тем временам 80 -100 тысяч гривен, такие назывались суммы. По поводу демонтажа постамента я связался со своими друзьями, которые занимаются строительными работами и узнал, сколько это может стоить. Мне посчитали 250 тысяч, поскольку мы не знаем деталей, то добавили дополнительные расходы - 300 тысяч гривен. В разы меньше", - говорит Варченко.

Он уже предложил харьковским депутатам объявить аукцион среди строительных фирм Харькова и отдать заказ той, которая возьмется за демонтаж за меньшую сумму. А сэкономленный остаток от 1,7 миллионов направить на нужды 92-й бригады. В горсовете говорят: все работы и правда могут обойтись дешевле. Названная сумма - примерна, точной пока никто не знает. "Специалисты обсчитывают все и мы платим по факту. Там очень сложный конструктив, который положен на тело метрополитена - есть целый ряд инженерных вещей, которые нужно предусмотреть", - объяснил "Вестям" вице-мэр Игорь Терехов. По словам чиновника, на проведение работ будет объявлен тендер. Постамент планируют убрать до концца 2016-го.


Обломки потеряли


29 сентября 2014 года украинские соцсети облетело видео: обломки самого большого в Украине памятника Ленину увозят по Сумской на военном тягаче в сторону Белгородского шоссе. С тех пор их мало кто видел. "Я сейчас не могу четко сказать, где он находится. Мы обращались в ХОГА с тем, чтобы его нам отдали, поскольку он у нас в реестре "Харьковзеленстроя" есть, а там же ценный метал. Но мы получили ответ, что сейчас идут следственные действия, возбуждено уголовное дело, а это - вещественные доказательства и отдать их пока не могут", - пояснил Игорь Терехов.

В Харькове не могут найти пропавшего Ленина фото

Обломки Ленина последний раз видели осенью 2014 года. Фото - соцсети

Уголовное дело по статье "хулиганство" было закрыто еще в 2014 году. Тогдашний губернатор Игорь Балута, который подписал распоряжение о демонтаже Ленина задним числом, утверждает, что его отвезли на территорию "Харьковского облавтодора", а кто - не помнит. "Мне товарищ Ленин не интересен, извините. Я не знаю, кто этим занимался", - сказал он.

Одним из тех, кто видел обломки Ленина на территории "Харьковоблавтодора", был скульптор Александр Ридный. Вместе с представителями горсовета осенью 2014 года он поехал посмотреть, возможно ли восстановить памятник. "Не было головы, руки, передней части - живота. Больше я этот монумент не видел. А почему такой интерес к именно Ленину? А где у нас Руднев, где Свердлов? Думаю, за это время много бронзы прилипло к чьим-то рукам", говорит скульптор.

В "Харьковоблавтодоре" на вопрос" о Ленине конкретный ответ так не дали. "Сейчас руководителя нет, но летом, когда его спрашивали, он сказал, что Ленина у нас нет", - ответила секретарь директора. В пресс-службе ХОГА подтвердили - Ленина там нет. "Руководство завода им. Малышева (и то что до смены и то что после) уверяет, что Ленина на территории завода вовсе не видели", - написала в соцсети директор департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктория Аннопольская.

Не удалось найти монумент и французским журналистам, которые хотели снять памятник для международного фотоконкурса три недели назад: следы бронзового Ленина затерялись.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

18-летний донетчанин вместе с товарищем пытался завалить памятник погибшим возле Дворца спорта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях