В харьковском экопарке поселилась пара маленьких каракал

Фото facebook.com/FeldmanEcopark

Фото facebook.com/FeldmanEcopark

События
25 февраля 2016 11:30

В харьковском экопарке - пополнение. Там поселилась пара десятимесячных степных рысей, также известных, как каракалы. Об этом сообщается на странице экопарка.

Малышей назвали Карлосом и Карой. Сейчас новые питомцы находятся в обогреваемом закрытом помещении и пережидают зиму. Уже с весны каракалы заселятся в просторный вольер, расположенный на одной из главных аллей экопарка.

"По прибытию в экопарк животные были отправлены на карантин. Ветврачи взяли все необходимые анализы, результаты которых показали: хищники не представляют собой угрозы как для других питомцев, так и посетителей экопарка", - отметил директор экопарка Андрей Рощупкин.

По его словам, степные рыси уже освоились на новом месте, но с людьми пока контактировать боятся. Специалисты рассчитывают, что вскоре манерные каракалы привыкнут к заботе человека и смогут выходить с сотрудниками на прогулки.

Справка. Каракал – хищное животное, в природе заселяющее саванны, опустыненные степи, пустыни и предгорьях Африки, Аравийского полуострова, Малой и Средней Азии. Так же хищники обитают на Ближнем Востоке. Биологи отмечают, хоть каракалы и носят название степных рысей, на самом деле, к этому роду имеют незначительное отношение – всего лишь некоторые внешние сходства. Ближайшие их родственники по морфологическим признакам – пума и сервал.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На снос постамента Ленина в Харькове потратят почти два миллиона гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях