Харьковчанину - Герою Небесной сотни - установили мемориальную доску

Фото пресс-службы горсовета

Фото пресс-службы горсовета

События
19 февраля 2016 16:00

Мемориальную доску Герою Украины, Герою Небесной сотни Евгению Котляру открыли сегодня на здании главного корпуса Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Евгений Котляр погиб 20 февраля 2014 года на улицы Институтской в ??Киеве от пули снайпера. На открытии мемориальной доски его отец Николай Котляр рассказал, что Евгений был активным участником Евромайдана, начиная с декабря 2013 года, он ненадолго приезжал в Харьков, а 18 февраля, когда увидел, что происходит в Киеве, снова уехал в столицу. На вопрос родственников, зачем он туда едет, Евгений ответил: "Я вырос в этой стране, люблю ее и буду за нее бороться".

"У него только начала налаживаться жизнь, была высокооплачиваемая работа, было много друзей, была возможность уехать за границу. Но с другой стороны, если бы тогда не было таких отчаянных людей, которые силой духа победили оружие, мы бы сегодня жили совсем в другой стране. Поэтому я призываю всех помнить, какой ценой это было завоевано", - обратился к присутствующим Николай Котляр.

В открытии мемориальной доски Евгению Котляру также приняли участие руководители университета, студенты и преподаватели, общественность города.

Евгений Котляр учился в ХНУРЭ с 1998 по 2002 годы, закончил факультет компьютерной инженерии и управления, был активным участником Евромайдана, членом Самообороны Майдана, трагически погиб 20 февраля 2014 года на улице Институтской в ??Киеве от пули снайпера. 23 февраля похоронен на городском кладбище №17. Как и всем Героям Небесной сотни, ему было присвоено звание Героя Украины.

Отметим, что в эти дни, с 18 по 21 февраля, в Украине проходят мероприятия, посвященные людям, отдавшим свою жизнь за идеалы Революции достоинства.

Источник: горсовет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

8 марта харьковчанки выйдут на марш против насилия

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях