Африканский воздух устроил Харькову температурный рекорд

Фото Александра Поддубного

Фото Александра Поддубного

События
18 февраля 2016 14:30

На этой неделе Харьковский региональный центр по гидрометеорологии зафиксировал рекорд: 16 февраля в городе температура воздуха составила 10,1 градуса тепла, пишут "Вести".

До этого самую высокую температуру в этот день фиксировали два года назад - +5,4 градуса. В области синоптики увидели на столбиках термометров еще более удивительные показатели: +18 - в Лозовой и +16 - в Изюме и Купянске. Однако уже в среду на смену рекордам пришел холодный атмосферный фронт.

Аномальную температуру 16 февраля специалисты объясняют приходом на территорию региона теплого воздуха с африканского континента. Температура в остальные дни месяца была обычной для этого времени года в Харькове и не превысила многолетние показатели.

"Произошел вынос теплого воздуха с северных районов Африки и иранского нагорья, и один день был рекордным по температуре, - говорит заведующая сектором метеопрогнозов гидрометеоцентра Евгения Ляшенко. - В ближайшие дни такого тепла у нас уже не будет".

В последующие три дня в ночное время будет 2-7 градусов мороза, днем - от 0 до +5. А уже в начале следующей недели, говорит Евгения Ляшенко, погода вновь начнет меняться: ожидается постепенное потепление, а 22 февраля возможен дождь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На Пушкинской девушка на иномарке протаранила дом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях