Сделать исключение: под Харьковом люди просят президента не переименовывать их поселок

Фото из соцсети

Фото из соцсети

События
11 февраля 2016 16:22

В поселке Комсомольском, что под Харьковом, не утихают страсти: декоммунизация дошла до здешних мест. С прошлого четверга населенный пункт с 15 тысячами жителей называется Слобожанским. Решение о переименовании приняли депутаты Верховной Рады 4 февраля, в тот же день местный поселковый совет организовал сбор подписей - просят президента сохранить историческое название, пишет "КП в Украине".

О том, что местные против декоммунизации, было понятно еще осенью прошлого года.  Из 481 человека на собрании громады 464 проголосовали  за то, чтобы поселок и дальше назывался Комсомольским. Жителей не услышали, считают местные, и оскорбились.

"Мы возмущены тем, что Верховная Рада безосновательно присвоила поселку название, отвергнутое в ходе общественного опроса. Парламент вышел за пределы собственных полномочий, цинично проигнорировав волю громады", - говорится в  петиции, под которой уже поставили свои подписи более 1 тысячи жителей поселка энергетиков.

Но возмущает новое название в поселке далеко не всех бывших "комсомольцев", больше люди волнуются о проблемах с документами. Им чиновники не объяснили, что менять паспорта и прочие бумаги не придется.

Комментарий юриста

Похоже, для комсомольчан еще не все потеряно, у них есть шанс добиться своего. "Любой закон, который прописывается на запрет, имеет право на ограничение или же исключение из правил. Кто владеет законодательной инициативой – кабинет министров, президент, группа депутатов. Если они внесут свои изменения в закон, скажем, добьется этот актив, чтобы его услышали, и законодательная инициатива пройдет в Верховную Раду и получит большинство голосов, то в таком случае исключение будет и название останется прежним", - говорит юрист Антон Нещеретный.

Справка. Поселок Комсомольское Змиевского района носил свое название с момента основания - с 1960 года. На территории населенного пункта находится Змиевская ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией Полтавскую, Сумскую и Харьковскую области. В Комсомольском живет 15 тысяч человек.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Подари любовь мохнатому: харьковчан приглашают на выгул собак из приюта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях