Харьковчане получили первые ID-карточки: где оформить и какие документы нужны

Фото Vgorode

Фото Vgorode

События
05 февраля 2016 16:00
Автор: Viktor Abramovich

Сегодня в Главном управлении миграционной службы первые харьковчане получили ID-карточки - удостоверения личности, пришедшие на смену традиционным бумажным паспортам.

Всего в Харьковской области документы на получение ID подали 751 человек, сегодня же карточки вручили первым 14 из них – 16-летним девушкам и парням. Пока что людям старше получить ID нельзя - в миграционной службе ждут принятия соответствующего закона.

"За этот законопроект проголосовала Верховная Рада и, я надеюсь, с некоторыми изменения он все же будет принят, - заверяет начальник Главного управления ГМС Украины в Харьковской области Вячеслав Гузь. - Идентификация граждан - одно из необходимых условий для получения безвизового режима с ЕС".


Как выглядит ID


Визуально на ID-карточке можно увидеть ФИО ее владельца, пол, дату рождения, черно-белое фото и электронную подпись. Эти же данные, а также цветное фото, находятся на электронном чипе, с которого можно считать информацию о карточке – даже при помощи смартфона, поддерживающего соответствующую функцию. Вскоре по чипу также можно будет узнать семейное положение и адрес регистрации владельца. Пока что информация о регистрации выдается отдельной бумагой.

ID-карточки получили четырнадцать 16-летних девушек и парней

ID-карточки получили четырнадцать 16-летних девушек и парней

"Главный плюс этой карточки – то, что она максимально защищена, - рассказывает специалист по связям с общественностью и СМИ УМВД Украины в Харьковской области Гага Кикнадзе. - Это то, что в первую очередь отличает ее от паспорта в формате книжечки. Все страны Евросоюза перешли на этот формат и, чтобы ускорить наш путь к евроинтеграции, мы внедрили эти ID-карточки и для украинцев".


Какие документы нужны


Для оформления ID 16-летним парням и девушкам нужны оригиналы свидетельства о рождении; детям же, которые родились после 1 марта 2001 года, необходимы еще копии паспортов родителей, а также, в случае если один из родителей иностранец, получивший гражданство Украины, - документ о гражданстве.

Первые обладатели ID-карточек

Первые обладатели ID-карточек


Где оформляют


На сегодняшний день ID-карточки оформляют и выдают 15 территориальных подразделениях миграционной службы: пяти в Харькове (Шевченковский, Киевский, Коминтерновский, Московский и Червонозаводской районы) и 10 в области. В остальных подразделений пока что оформляют только старые паспорта, но в ближайшее время процесс запустят и там.

Первые обладатели документов нового образца, в целом довольны.

"Сама процедура оформления была несложная. Я подала документы 14 января. Очень быстро получилось – за две недели сделали", - говорит Дарья.

"Правда, есть один минус – то, что прописка на отдельном листе. Когда копию нужно будет делать, придется носить с собой оба документа. Я думаю, что скоро с этим решится проблема", - добавляет Виктория.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Вход свободный: в субботу харьковчан всю ночь будут учить веб-дизайну

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях