В суд над Надеждой Савченко вызвали взрывотехника из Харькова

Фото twitter.com/SvobodaRadio

Фото twitter.com/SvobodaRadio

События
04 февраля 2016 12:30

Сегодня в Донецком городском суде Ростовской области продолжается рассмотрение дела украинской летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в причастности к смерти российских журналистов. Защита Савченко попросила вызвать в суд специалиста-взрывотехника из харьковской полиции Дмитрия Каракуркчи, пишет "Медиазона".

Адвокат Савченко Илья Новиков поясняет, что специалиста позвали в связи с обстрелом - проведенная следствием экспертиза не смогла сказать однозначно, был это обстрел минометный или гаубичный. 

"В последнее время был ряд интересных экспертиз, в Харькове проходили террористические акты и диверсии", — рассказывает о своем последнем опыте Каракуркчи.

В суд над Надеждой Савченко вызвали взрывотехника из Харькова фото

Фото twitter.com/SvobodaRadio

Взрывотехник проводил исследование в связи с гибелью российских журналистов, ему предоставляли осколки по возбужденному в Украине уголовному делу. Осколки были извлечены из трупа погибшего журналиста ВТРК Игоря Корнелюка и выданы сотруднику местной милиции. Каракуркчи изучал их в 2014 году. Потом он уже был ознакомлен с соответствующими экспертизами, сделанными российскими специалистами.

Каракуркчи описывает видео, которые просматривал.  Выводы российских экспертов он считает в целом компетентными, "за исключением отдельных моментов". Во-первых, его смущает "химия", которая не нашла ничего на поверхности осколков, тогда как на таких осколках всегда остается взрывное вещество. Во-вторых, специалиста из Харькова удивляет, почему в институте ФСБ с его возможностями не смогли это обнаружить.

Справка. Дмитрий Каракуркчи, гражданин Украины, 1979 года рождения. Начальник взрывотехнического отдела главного управления национальной полиции Харьковской области. В 2000 году он закончил Харьковский военный университет, факультет войск авиационной химической и биологической защиты. Служил в Вооруженных силах Украины, затем в МВД Украины. Майор по званию, был научным сотрудником Харьковского института танковых войск, потом перешел в МВД.

Эксперт-взрывотехник занимается проведением специальных взрывотехнических работ и проведением экспертиз, объясняет он суду свои полномочия. Он занимается и судебными исследованиями.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Памятник Бекетову помогает "разгребать" улицы от снега

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях