В харьковском экопарке спасли от жестокости обезьяну

Фото пресс-службы экопарка

Фото пресс-службы экопарка

События
01 января 2016 11:30

"Шимпанзе со счастливой судьбой", - так в экопарке говорят о Марысе. Она попала в зверинец после чреды грустных и не легких жизненных испытаний. Ее предыдущие хозяева не были к ней добры: издевательствами, побоями и унижениями они заставили обезьяну утратить в веру в людей, пишет "КП в Украине".

"К нам Марыся попала в достаточно взрослом возрасте, она узнала очень много жестокости. Ее заставляли делать несусветные вещи, били, животное было не социализировано полностью, и не воспринимало человека как друга", - рассказывают в зоосаде.

О существовании и условиях, в которых живет шимпанзе, в экопарке узнали случайно, и тотчас решили выкупить бедняжку у горе-хозяев.

"Первый год Марыся боялась людей, боялась, когда к ней приближались, никого не подпускала, - вспоминают в парке. - Но ее удалось не столько перевоспитать, сколько показать мир с другой стороны: сотрудники доказали, что вместо того, чтобы забирать - приносят, вместо того, чтобы злиться или бить, они несут с собой любовь, доброту, понимание".

Когда Марыся заболевала, за ней ухаживали. Так постепенно каждый день ее приучали к тому, что люди не злые. Сегодня шимпанзе обожает своих смотрителей: былая агрессия и недоверие испарились, как будто их и не было.

"Она узнает их, воспринимает, как своих хороших друзей, подает руку, когда ее просят", - радуются успехам воспитанницы в экопарке.

В конце года Марыся уехала знакомиться с женихом, и в зверинце скрещивают пальцы в надежде, что бойфренд придется шимпанзе по нраву, и они вернутся в харьковский экопарк как семья.

Тем временем в харьковском экопарке на следующий год большие планы: для посетителей готовятся образовательные программы, которые покажут быт животных, объяснят, почему нужно бережно относиться к братьям нашим меньшим, и как остановить насилие и браконьерство.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Харьковский музыкант создал рок-версию "Щедрика"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях