"Наш край": мы настаиваем на полной открытости и прозрачности бюджета для харьковчан

Новость - События - "Наш край": мы настаиваем на полной открытости и прозрачности бюджета для харьковчан

Новость - События - "Наш край": мы настаиваем на полной открытости и прозрачности бюджета для харьковчан

События
23 декабря 2015 15:00

На прошедшей 23 декабря сессии Харьковского городского совета депутаты рассмотрели порядка 100 вопросов повестки дня.

 Но, естественно, основной вопрос – это принятие бюджета на следующий 2016 год. "Бюджет необходимо принимать, несмотря на все объективные сложности и неопределенности – говорит депутат Харьковского городского совета, представляющий фракцию "Наш край" Виктор Ларченко – Затягивание с его принятием в первую очередь "ударит" по социально незащищенным людям. И об этом надо помнить. Но в то же время мы настаиваем на полной открытости и прозрачности бюджета для харьковчан.

Необходимо обеспечить быстрый и удобный доступ к информации о расходовании бюджетных средств. Сегодня в век информатизации эта задача вполне выполнима. Очевидно, что есть смысл в обнародовании информации о закупках и на суммы меньше 300 тысяч гривен. Согласитесь, высадка трех деревьев за 86 тысяч гривен на одной из улиц Харькова вызывает естественное недоумение". Прогнозируемо, что бюджет Харькова на 2016 год будет пересмотрен по результатам работы 9 месяцев. 

Фракция "Нашего края" уже сегодня говорит о целесообразности увеличения финансирования детских учреждений образования. "Сегодня тяжело не только пенсионерам, но и молодым работающим семьям с детьми – говорит депутат Харьковского городского совета от фракции "Наш край" Виталий Резниченко – "Это люди, которые делают все возможное, чтобы дети могли получить достойное образование. На это уходит значительная часть семейного бюджета. И поэтому их надо "освободить" хотя бы от "добровольно-принудительных взносов" в школы и детские сады".

Фракция политической партии "Наш край" считает необходимым создание рабочей группы в Харьковском горсовете по разработке положения о бюджете участия. "Бюджет участия – достаточно распространенная практика – говорит руководитель фракции "Наш край" в Харьковском городском совете Андрей Колос – "Каждый харьковчанин сможет участвовать в разработке бюджета, подавая свои предложения, которые направлены на решение различных вопросов и проблем в различных сферах жизни города. Именно бюджет, разработанный и принятый с участием членов территориальной громады, а не только чиновниками и депутатами, может стать народным бюджетом, который объединит людей вокруг программ развития города".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях