Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й

Фото zorge_richard.livejournal.com

Фото zorge_richard.livejournal.com

События
22 декабря 2015 16:50
Автор: Viktor Abramovich

До конца года осталось всего-ничего, а значит самое время подводить итоги. Vgorode вспоминает шесть важных событий из жизни Харькова в уходящем году.


Новый губернатор


3 февраля новым губернатором Харьковской области был назначен Игорь Райнин. На этой должности он сменил Игоря Балуту, возглавившего область вскоре после событий Евромайдана.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото

Порошенко представляет нового губернатора Харьковской области. Фото пресс-службы ХОГА.

Ранее Райнин уже работал в Харьковской облгосадминистрации, однако в ноябре прошлого года его пригласили в Киев – на должность заместителя главы Администрации президента. Представлять нового председателя ХОГА приехал лично Петр Порошенко. "Он очень быстро освоил государственные дела, патриот, порядочный и ответственный человек, профессиональный госслужащий и экономист", - похвалил президент нового руководителя области. В то же время сам Райнин назвал свое назначение губернатором понижением в карьере.

В первые же минуты в должности новый председатель ХОГА пообещал укреплять обороноспособность региона, жестко бороться с сепаратизмом и коррупцией, - слово "жесткий" стало едва ли не самым частым во время публичных выступлений Райнина, что неоднократно отмечалось в СМИ. "Я недавно прочел на сайте синоним к слову "жесткий" – жестокий, беспощадный. Но, когда я говорю о своей позиции, то имею в виду четкую системную позицию, а не жестокость и беспощадность", - высказался по этому поводу председатель ХОГА.

На время губернаторства Райнина пришелся самый громкий теракт в Харькове – взрыв, прогремевший 22 февраля на митинге возле Дворца Спорта, унес жизни четырех харьковчан. (Подробнее читайте в следующем разделе).

9 апреля Харьковский облсовет признал Россию страной-агрессором, а спустя три месяца - 9 июля – соответствующее решение принял и горсовет. Правда произошло это только с третьей попытки после личного вмешательства Райнина – губернатор направил письмо своему коллеге, мэру Геннадию Кернес, в котором привел несколько доводов на этот счет и попросил поставить вопрос на голосование. 

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 1

23 июля в милиции сообщили о том, что неизвестные планировали покушение на Райнина – губернатора собирались убить во время пресс-конференции на следующий день. Правоохранители открыли по факту происшествия уголовное дело, а сам председатель ХОГА усилил свою охрану. 


Теракт возле Дворца Спорта


22 февраля на митинге у Дворца спорта, посвященному первой годовщине Евромайдана, произошел взрыв. Диверсии и теракты неоднократно происходили в городе и области и раньше, однако до этого обходилось без жертв.

Взрыв случился, когда присутствующие формировали колонну, чтобы идти от Дворца Спорта к площади Конституции, где должна была состояться панихида в память о погибших бойцах АТО. Накануне ночью преступники заложили там противопехотную мину МОН-100 с радиоуправляемым устройством, - во время митинга они привели ее в действие телефонным звонком. Тротиловый эквивалент взрыва составил два килограмма. Часть осколков мины принял на себя проезжавший мимо автомобиль "Газель", что сократило количество пострадавших.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 2

От взрыва возле Дворца спорта погибло четверо харьковчан. Фото из соцсетей

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 3

Двое погибло на месте. Фото Константина Буновского

Трагедия унесла жизни четырех харьковчан. 52-летний ученый-физик, координатор харьковского Евромайдана Игорь Толмачев и 37-летний подполковник милиции Вадим Рыбальченко погибли на месте происшествия. 15-летний подросток Даниил Дидык умер в больнице на следующий день, не выходя из комы, а 18-летнего студента Николая Мельничука, который два дня находился в критическом состоянии с многочисленными разрывами внутренних органов, не стало 24 февраля. Еще девять человек госпитализировали.

Сразу после взрыва председатель СНБО Александр Турчинов заявил о начале в Харькове антитеррористической операции.

26 февраля в СБУ заявили о задержании троих мужчин, совершивших теракт - Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова. Все они – харьковчане, участники организации "Оплот". По данным силовиков, мужчины были завербованы российскими спецслужбами, проходили подготовку в Белгороде, а за совершение теракта должны были получить 10 тысяч долларов.

Судебный процесс над диверсантами продолжается. Семеро потерпевших заявили гражданские иски в сумме от 100 тысяч 2,5 миллионов гривен. Подсудимые находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение. Сами они свою вину не признают.


Убийство инкассаторов


10 июля около 8 утра на улице Ньютона, 107 во время утренней инкассации неизвестный совершил разбойное нападение на машину "Укрпочты".

Убийца расстрелял из автомата трех почтальонов сопровождения - 47-летнего Анатолия Харченко, 53-летнего Владимира Волотку и 38-летнего Дмитрия Черняков (один из них был одет в бронежилет), которые развозили пенсию по отделениям почты. Затем преступник перенес несколько мешков с деньгами в свою машину, похитив около 2,3 миллиона гривен, и скрылся в неизвестном направлении. Изначально убийца пытался уехать на автомобиле почты, однако тот не завелся, после чего он остановил проезжавший мимо "ВАЗ-2110".

Видео: //Accidents news

В городе объявили план-перехват по поимке преступника. Ближе к вечеру в селе Хроли Харьковского района нашли брошенную машину убийцы.

Милиция опубликовала фоторобот преступника, составленный со слов свидетеля, который видел его за минуту до того, как он надел маску и открыл огонь, и озвучила его приметы - это мужчина ростом 187-192 сантиметров, среднего телосложения, загорелый, волосы русые, сзади – удлиненные, был одет в футболку и штаны оливкового цвета, светло-серую бейсболку. Ориентировки на преступника были развешаны по городу - их можно встретить и сегодня.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 4

На фотороботе заметно сходство преступника с предполагаемым убийцей инкассаторов в прошлом году. Тогда неизвестный в маске открыл стрельбу по инкассаторской машине, которая отъезжала от магазина "Посад" на Садовом проезде. В результате один человек погиб на месте, еще двое - скончались в больнице от полученных ранений.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 5

Всего за 14 лет это уже седьмое подобное нападение. В общей сложности в них погибло 17 человек. Ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто.


Суд на Кернесом


В марте 2014 года Генпрокуратура Украины возбудила в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса уголовное дело. Городского голову и двух его охранников подозревают по трем статьям Уголовного кодекса - в незаконном лишении свободы или похищении, истязании и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Печерский районный суд Киева "посадил" мэра под домашний арест.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 6

Кернес и Добкин в зале суда. Фото Vgorode

После  покушения на Кернеса в апреле прошлого года суд изменил ему меру пресечения с частичного домашнего ареста на личное поручительство. В июне ГПУ приостановила дело Кернеса на время его болезни, однако уже 4 августа суд возобновил следствие по его делу.

2 марта этого года Генпрокуратура объявила Кернесу подозрение, а 26 марта передала его дело в суд. 31 марта в Дзержинском районном суде Харькова состоялось первое предварительное судебное заседание по делу.

2 апреля высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение дела мэра из Харькова в Киевский райсуд Полтавы. 5 октября состоялось первое заседание по сути. Было принято решение, что первыми по делу будут допрошены потерпевшие. Допрос проводил сам Кернес.

На одном из таких заседаний потерпевший Сергея Ряполов рассказал о том, как охрана мэра отвезла его вместе с Александром Кутяниным в гостиницу National. По его словам, охранники били и угрожали ему, а городской голова лично ударил его кулаком в нос. "Кернес сказал, что если хоть одна капля упадет на пол, меня вынесут вперед ногами", - заявил в судебном зале Ряполов.  

Сам Кернес неоднократно говорил в суде, что дело сфабриковано, и за ним стоит министр внутренних дел Арсен Аваков.

Последнее на сегодняшний день заседание - четырнадцатое по счету и пятое по сути - состоялось 14 декабря. Следующие судебные слушания пройдут уже после Нового года -18 января 2016 года.

Уголовное дело не помешало Кернесу во второй раз стать мэром Харькова. На местных выборах, которые состоялись 25 октября, действующий городской голова набрал 65,8% (318 556 голосов), в то время, как ближайший его конкурент, кандидат от партии "Об'єднання "Самопоміч" Тарас Ситенко  получил 12,3% (59 637 голосов). Таким образом, Кернес обеспечил себе победу уже в первом туре.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 7

Кернес во время инаугурации городского головы. Фото instagram.com/gepard59.


Полиция вместо милиции


26 сентября в Харькове начала работу новая патрульная служба полиции. 800 полицейских (83% имеют высшее образование, 22% девушки) приняли присягу на площади Свободы – в тот же день они отправились на первое патрулирование. Харьков стал четвертым городом, где запустили полицию, - после Киева, Одессы и Львова.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, всего заявки на работу в новой патрульной службе подали 11 тысяч человек. Обучали будущих полицейских на базе Харьковского национального университета внутренних дел, тренировать их помогали американские инструкторы. "У нас так вышло и я этим горд, что в Харькове самая квалифицированная аудитория и попробуйте потом подвести меня и премьера", - пригрозил Аваков.

Патрулировать город полицейские выезжают на гибридных Toyota Prius, по двое в одной машине. Смена длится 12 часов. Зарплата новых патрульных составляет 8-10 тысяч гривен.

С первых дней службы полицейские снискали славу в соцсетях – пользователи Instagram массово начали выкладывать фото с хештегом #селфископом. Одним из самых популярных в соцсетях стал полицейский Антон Завада, получивший в местных пабликах прозвище Капитан Борода.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 8

Антон Завада, он же Капитан Борода. Фото С. Бордовского

Вызывать полицейских теперь можно не только по телефону, но и онлайн – заработал сайт https://police.kh.ua, где можно оставлять свои заявки с описанием правонарушения.

Возглавил патрульную службу 27-летний Евгений Мельник - выпускник Киевского транспортного университета, а также восьмикратный чемпион Украины по гребле на байдарке, до этого работавший командиром роты батальона патрульной полиции в Киеве.

18 октября появилась информация о том, что после отдыха в ресторане "Шарикoff" начальник патрульной службы пытался уехать оттуда на служебном автомобиле в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако позже сам он опроверг эту информацию. Как бы там ни было, 11 ноября Мельник был уволен со своей должности, а место руководителя патрульной службы города заняла девушка – лейтенант полиции Ольга Юскевич, имеющая два высших образования - эколога и юриста.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 9

Ольга Юскевич. Фото пресс-службы ГУНП в Харьковской области.

27 ноября к патрульной службе присоединилось еще 324 сотрудника.


Декоммунизация


9 апреля Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и еще три закона о декоммунизации. 15 мая документы подписал Петр Порошенко, а 21 мая они официально вступили в силу.

Согласно законам, в Украине под запрет попадает любая советская символика. Рада обязала все местные советы в течение полугода принять решение о переименовании всех топонимов, названных в честь лиц, занимавших руководящие должности в СССР от секретаря райкома Компартии, а также демонтировать памятники коммунистического и нацистского режимов.

Переименованием улиц и парков занялась топонимическая комиссия горсовета. "Мы проводим анализ закона и наших действий в связи с его принятием. Даже количественно сложно сказать, сколько топонимов нужно изменить. По предварительным подсчетам, их порядка 200", - сообщил на следующий день после принятия закона секретарь комиссии Алексей Хорошковатый.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 10

Площадь Руднева теперь носит имя Героев Небесной Сотни. Фото с сайта mediaport.ua.

В июле в мэрии заверили, что согласно предварительным наработкам, в Харькове необходимо демонтировать советскую символику на 41 здании, снести шесть памятников и пять мемориальных досок, а также переименовать 163 улицы (еще 77 - под вопросом). Кроме того, в горсовете заявили о необходимости переименовывать большинство районов города. За месяц до этого городская власть обратилась в парламент для того, чтобы продлить сроки выполнения закона. "На это нужны большие средства", - подчеркнул вице-мэр Игорь Терехов.

Итоги года: чем запомнился Харькову 2015-й фото 11

С завода "Турбоатом" снимают фрески с изображением Ленина и Маркса. Фото из группы Харьков Live/VK.

В ноябре для выбора новых названий объектов топонимики в Харькове организовали общественные слушания: каждый харьковчанин с паспортом мог прийти на собрание своего района и проголосовать "за" или "против".

Первые слушания прошли 11 ноября в ККЗ "Украина" и ознаменовались скандалом. Более двух часов активисты вели перепалку с председательствующим в счетной комиссии Игорем Тереховым – требовали включить в ее состав своих представителей и предлагали собственные варианты по переименованию. Особенное недовольство у общественников вызывали предложения городских властей переименовать Дзержинский район в Дзержинский, Фрунзенский во Фрунзенский, а Октябрьский в Октябрьский. Кроме того, по их мнению, в зале находились бюджетники и сотрудники коммунальных предприятий, которые были свезены на слушания насильно. В итоге, мероприятие было перенесено на 12 ноября.

Однако, и на следующий день слушания не принесли результата - уже в самом начале собрания завязалась потасовка между активистами, пытавшимися прорваться на сцену, и охраной. В конечном итоге, Терехов прервал слушания и заявил, что решение о переименовании будет принимать городская власть

Видео: Корень в квадрате

20 ноября горсовет на сессии принял решение о переименовании. Новые названия получили 173 улицы, четыре парка и одна станция метро ("Советскую" переименовали в "Площадь Констиции"). Среди них, проспект Ленина - в Науки, проспект 50-летия СССР – в Ландау, проспект Ильича – в Новобаварский, улицу Карла Маркса – в Благовещенскую, улицу Петровского – в Ярослава Мудрого, площадь Руднева – в Героев Небесной Сотни, парк Артема – в Машиностроителей, улицу Спартака – в Спартака. Полный список переименований можно посмотреть здесь.

Вместе с тем, районы города пока что будут носить свои старые названия. "Районы будут переименованы распоряжением Харьковского городского головы, когда я изучу этот вопрос", - заверил мэр Геннадий Кернес.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях